ГоловнаКультура

На Гогольфесте проведут шоукейс молодой театральной режиссуры

К участию приглашают всех украинских режиссеров, которые поставили свои спектакли не ранее 2011 года

На Гогольфесте проведут шоукейс молодой театральной режиссуры
Фото: Ігор Бельський

Международный фестиваль современного искусства "ГогольFest", который будет проходить с 13 по 22 сентября 2013 года на территории Арт Завода "ЕМЗ" на Выдубичах, объявил о проведении театрального шоукейса.

Главной задачей шоукейса, по словам президента фестиваля Владислава Троицкого, является презентация современного украинского театра и привлечение внимания зарубежных продюсеров и менеджеров к отечественной театральной продукции.

"В этом году мы сотрудничаем с Национальным центром театрального искусства имени Леся Курбаса, который уже во второй раз будет проводить Фестиваль молодой режиссуры в апреле этого года, - рассказывает Влад Троицкий о проекте. - Собственно, этот фестиваль и станет предварительным этапом отбора для дальнейшего формирования шоукейса. Надеюсь, что вместе мы сможем расширить географию и направления Шоукейса украинской молодой режиссуры на Гогольфесте-2013".

К участию в театральном шоукейсе приглашаются режиссеры-постановщики, чьи спектакли были впервые показаны не ранее 2011 года. Отбирать спектакли для программы будет экспертная группа, в состав которой войдут ведущие украинские режиссеры и театральные критики.

Срок подачи заявок - 15 апреля 2013 года. Смотр спектаклей состоится в апреле-июне 2013 года. Программу Шоукейса организаторы обещают сформировать уже в августе. 

Напомним, фестиваль современного искусства "Гогольфест" возобновил свое существование в 2012 году. Он был проведен на территории завода металлоконструкций возле станции метро "Выдубичи".

Недавно стало известно о том, что помещения завода, где проходил фестиваль, будут переделаны под арт-пространство, которое займут художники, режиссеры, литераторы и так далее. Планируется, что Арт-кластер на Выдубичах станет полноценной площадкой для формирования современной украинской культуры и экспериментов в области искусства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram