ГоловнаКультура

На Выдубичах появится "арт-кластер"

В помещении бывшего завода металлоконструкций планируется создать пространство для творчества украинских художников

На Выдубичах появится "арт-кластер"
Фото: Макс Левин

Театральный режиссер и директор фестиваля Гогольфест Владислав Троицкий объявил о создании культурного центра на территории бывшего завода металлоконструкций возле метро Выдубичи. В сентябре 2012 года там был проведен Гогольфест, в начале 2013-го планируется начать его реконструкцию под "культурный кластер".

Презентация проекта состоялась еще в декабре 2012, а подробности Влад Троицкий рассказал в интервью изданию "Коридор".

Целью нового арт-пространства в Киеве является "формирование культурного контекста". "В Киеве нет ни одного центра, где люди могли бы постоянно встречаться. Частично эту миссию выполняет Мыстецкий Арсенал, частично – ПинчукАртЦентр, но все же это разовые акции. Ты приходишь туда для чего-то, но это не коммуникативное и не продакшн-пространство", - уверен Троицкий.

Инициатор создания "арт-кластера" уверен, что место будет своего рода уникальным пространством в столице, ведь киевской художественной среде не хватает внутренней коммуникации. Кластер на Выдубичах сможет восполнить этот пробел.

"У нас нет возможностей для разнопрофильного культурного центра, - сравнивает режиссер Киев с Москвой. - Более того – что касается, например, визуального искусства, то оно у нас хоть как-то движется, благодаря названым двум большим институциям, тогда как музыка, танец, перформанс находятся на периферии в зачаточном состоянии".

Поэтому основной упор будет сделан на музыкальное и пластическое искусство. Ожидается, что в арт-кластер будут приезжать зарубежные театральные режиссеры и ставить спектакли с украинскими актерами. Таким образом к новым проектам и постановкам можно будет привлечь большее внимание, чем привозя гастроли больших европейских театров, считает Троицкий.

На начальном этапе - этапе реконструкции - инвестировать в проект будет владелец помещения завода металлоконструкций Анатолий Юркевич. После того, как на территории пройдет ремонт, финансировать кластер планируется за счет арендаторов и участников арт-кластера.

Предполагается, что основные работы по реконструкции завершат уже весной, и летом 2013 года на территории арт-кластера на Выдубичах пройдет первая резиденция для художников.

Напомним, в январе этого года состоялась премьера спектакля, поставленного Владиславом Троицким на базе киевского театра ДАХ и швейцарского театра Види-Лозанна, - "Вий. Король земли".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram