ГоловнаКультура

В Голливуде бастовали специалисты по спецэффектам

Более 400 художников вышли на улицы Лос-Анджелеса, чтобы напомнить о себе

В Голливуде бастовали специалисты по спецэффектам
Кадр из фильма "Жизнь Пи" без обработки художников из Rhythm & Hues
Фото: Rhythm & Hues

Митинг работников индустрии спецэффектов проходил через дорогу от красной дорожки церемонии награждения "Оскар", которая состоялась 24 февраля. Цель акции протеста - напомнить Голливуду о себе, а также о том, что большая часть блокбастеров, которые собирают огромные кассовые сборы по всему миру, нарисована на компьютерах.

Об этом сообщает издание ФильмPro.

Поводом для митинга стало разорение компании, специализирующейся на создании визуальных эффектов, Rhythm&Hues. Незадолго до проведения церемонии "Оскар", компания объявила о банкротстве и уволила 200 сотрудников. Ирония состоит, в том, что эта компания занималась спецэффектами фильма "Жизнь Пи" и получила за это "Оскар". Поднявшийся на сцену за наградой художник, работавший над фильмом Энга Ли, который в целом взял 4 "Оскара" в тот вечер, попытался было привлечь внимание к проблеме Rhythm&Hues, но его речь заглушили музыкой.

Разорение такой крупной и "оскароносной" компании, как Rhythm&Hues, стало уже не первым в Голливуде за последние годы. В прошлом году едва не разорилась компания Digital Domain, занимавшаяся созданием визуальных эффектов к фильму "Трон: Наследние". Компании удалось избежать банкротства из-за инвестиций со стороны китайской венчурной компании. Еще раньше разорение настигло CafeFX, создавшую спецэффекты для фильма "Железный человек".

Причиной такого плачевного состояния компаний, специализирующихся на визуальных эффектах, стала большая налоговая нагрузка на них, а также конкуренция с аналогичными компаниями, находящимися в Индии или Китае.

Несмотря на это, американские студии спецэффектов продолжают заниматься созданием блокбастеров и приносить Голливуду немалый доход.

Сейчас акция протеста художников по спецэффектов перешла в социальные сети. Многие из участников протеста считают, что в Голливуде обязаны пересмотреть финансовую сторону сотрудничества с такими студиями: уменьшить налоговую нагрузку или пересчитывать на счет художников по спецэффектов процент от кассовых сборов фильмов, над которыми они работают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram