ГоловнаКультура

Бен Аффлек стал лауреатом премии Гильдии режиссеров США

Шансы режиссера получить "Оскар" возросли.

Бен Аффлек стал лауреатом премии Гильдии режиссеров США
Бен Аффлек
Фото: hollywoodreporter.com

Голливудская Гильдия режиссеров признала "Операцию "Арго" Бена Аффлека лучшей режиссерской работой по итогам минувшего года.

Гильдия режиссеров провела юбилейную 65-церемонию в субботу вечером в Лос-Анджелесе, объявив итоги на своем официальном сайте. С Аффлеком конкурировали Кэтрин Бигелоу с фильмом "Цель номер один" об устранении Усамы Бен Ладена, Том Хупер с экранизацией "Отверженных" Гюго, Энг Ли с драмой "Жизнь Пи" и Стивен Силберг с исторической лентой "Линкольн".

В прошлом году выбор режиссерского цеха пал на черно-белую немую ленту "Артист" Мишеля Хазанавичуса, которая позднее получила "Оскары" в основных номинациях, в том числе за режиссуру.

Главную награду режиссерского сообщества 2012 года за вклад в развитие киноискусства получил 80-летний Милош Форман, создатель культовой драмы "Пролетая над гнездом кукушки" и других известных картин.

Гильдия режиссеров учредила свою премию в 1948 году. Ее мнение, как правило, совпадает с выбором большого жюри самой весомой награды в мире кино - "Оскара". Так, 58 из 64 объявленных лауреатов этой профессиональной премии получили чуть позже и награды Американской академии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram