ГоловнаКультура

Лучшим фильмом на Санденсе стала картина про убийство афроамериканца

Кинокритики, эксперты кинорынка и продюсеры подводят итоги фестиваля независимого кино "Санденс", который завершился 27 января в Парк-Сити (штат Юта, США).

Лучшим фильмом на Санденсе стала картина про убийство афроамериканца
Кадр из фильма "Фрутвейл"
Фото: movieline.com

Обладателем гран-при в национальном конкурсе драматического кино стал фильм "Фрутвейл" (Fruitvale). В основе сюжета - последний день жизни 22-летнего афроамериканца, который был убит полицейскими на станции метро "Фрутвейл" в 2009 году. Событие всколыхнуло общественность и спровоцировало массовые акции протеста, направленные против полицейского произвола.

 "Это фильм о том, как мы обращаемся с дорогими для нас людьми, и о том, как обращаемся с теми, кого не знаем", - передает слова режиссера Райана Куглера The Hollywood Reporter. Картину также оценили и зрители кинофестиваля, в результате чего ей достался приз зрительских симпатий.

Критики прочат "Фрутвейлу" такой же успех, какой ожидал призера прошлогоденго Санденса - фильм "Звери дикого Юга" Бена Зайтлина. После Санденса, "Звери" получили награду в Каннах и теперь номинируются на "Оскар" аж в 4-х категориях. Kinobuzz сообщает, что права на прокат "Фрутвейла" приобрели браться Вайнштейны, в результате чего фильм выйдет в широкий прокат в Северной Америке.

Лучшим документальном фильмом в национальном конкурсе стала работа Стива Хувера "Кровный брат" - о молодом человеке, помогающем ВИЧ-положительным детям в Индии. Этот фильм также получил приз зрительских симпатий.

Но шансы на прокат есть не только у победителей конкурса на Санденсе. В основных программах одного из самых крупных кинофестивалей независимого кино было представлено много новых фильмов, которые заинтересовали дистрибьюторов и вполне могут определить картину 2013-го года в кино.

Например, в прокат выйдет байопик о Стиве Джобсе, в котором главную роль сыграл Эштон Катчер. Релиз картины в США намечен на апрель. Картину не очень хорошо приняли критики, а соратник Джобса - Стив Возняк раскритиковал тот фрагмент фильма, который ему удалось увидеть. Но это вряд ли помешает хорошему прокату "Джобса", считают дистрибьюторы, готовые вложить в рекламу фильма около 10 млн. долларов.

Большие шансы на успех в прокате - у режиссерского дебюта Джозефа Гордона-Левитта "Страсти Дон Жуана", который выйдет в североамериканский прокат летом. Фильм доберется и до российских киноэкранов, так что, вполне возможно, украинских зрителей тоже может ждать премьера из Санденса - в фильме все-таки задействованы Скарлетт Йоханссон и Джулианна Мур. 

Для проката в США также купили фильм о порно-актрисе Линде Лавлейс (ее играет Аманда Сейфрид), картину о битниках "Убей своих любимых" (Дэниел Рэдклифф в роли Аллена Гинзберга), новый фильм Ричарда Линклейтера "До полуночи" и фильм о фанатах викторианской эпохи под названием "Остинлэнд" (продюсером фильма выступила Стефани Майерс, автор "Сумерек"). Все эти фильмы стали важными событиями на Санденсе, хоть и собрали разные отзывы. Будут ли они показаны в Украине в ближайшее время, пока неизвестно.

Фестиваль независимого кино "Санденс" проходил в США с 17 по 27 января.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram