ГоловнаКультура

85 украинцев сообща напишут книгу

85 украинцев работают над новоформатным экспериментом коллективного созидания текстов - литературно-художественным проектом "Rе: make ДНЕВНИК.

85 украинцев сообща напишут книгу

Об этом сообщили в пресс-службе организаторов.

Необычная концепция проекта предполагает написание разными авторами эссе, которые в то же время связаны одной сюжетной линией.

В проекте задействована не только молодежь из разных уголков Украины, но и современные известные украинские писатели, в частности Любко Дереш, Ирина Целик, Максим Кидрук, Богдана Матияш, Олег Короташ, Владислав Шубенков, Дмитрий Лазуткин, Альбина Позднякова и другие.

Интерес также в том, что участники, по правилам эксперимента, не знакомые между собой и общаются только по электронной почте через посредников - организаторов "Rе: make'а ...". Вживую они познакомятся только в день презентации книги.

Отвечают за "Дневник" выпускники киевских университетов - Александр Козинец (автор идеи), Ирина Бочар и Сергей Русаков (координаторы эксперимента).

"Rе: make" разделен на три части, каждая из которых соответствует конкретному количеству людей и теме: первая - о Любви (12 участников), вторая о Времени (25 участников), третья о Теле - 48 участников.

К концу октября должно завершиться написания текстов, а в начале 2012 года организаторы хотят представить свое детище. Они отмечают, что не откажутся от материальной поддержки, ведь всей суммы (если корректно ее назвать), нужной для издания книги, еще у них нет.

Справка: организаторы проекта - выпускники НПУ имени М. П. Драгоманова Александр Козинец и Сергей Русаков, а также выпускница КНУ имени Тараса Шевченко Ирина Бочар. Первая часть проекта была презентована в 2010 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram