ГоловнаКультура

Днепропетровцы увидят оригинал Пересопницкого Евангелия

В Днепропетровске начал работу 3-й Всеукраинской музейный фестиваль «Музеи Украины в мировом культурном пространстве», в рамках которого днепропетровцы увидят оригинал Пересопницкого Евангелия.

Днепропетровцы увидят оригинал  Пересопницкого Евангелия
Фото: www.segodnya.ua

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«Жители Днепропетровска и области смогут увидеть оригинал Пересопницкого Евангелия. Это рукописный памятник конца 16 века, который является первым каноническим переводом Священного Писания на староукраинском языке. На фестиваль его привезли представители Волынского областного краеведческого музея. Сегодня это Евангелие знаменитое тем, что все президенты современной Украины составляют на нем присягу при вступлении на свой пост», - говорится в сообщении.

Всего в рамках фестиваля свои конкурсные выставки представят 50 музеев Украины.

«Как человек, увлекающийся историей, скажу, что это очень интересные и познавательные выставки. Поэтому приглашаю жителей Днепропетровска и области прийти и увидеть все эти сокровища нашей истории своими глазами », - сказал губернатор.

Также в рамках фестиваля будет представлена новая экспозиция в 4-м зале исторического музея, посвященная истории Днепропетровщины конца XIX - начала XX века. Это судьбоносный период становления региона как ведущего промышленного центра Украины и всей Восточной Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram