ГоловнаКультура

Украинские книгоиздатели не заботятся о своем имидже - мнение

Украинские издательские компании совсем не заботятся о своем имидже, считает поэт, автор идеи Всеукраинского фестиваля русской поэзии "Пушкинская осень в Одессе" Олег Борушко.

Украинские книгоиздатели не заботятся о своем имидже - мнение
Фото: fotokritik.ru

К такому выводу он пришел, обнаружив, что в Украине реализуются его книги с нарушением авторских прав писателя.

"Я приехал в Киев и мне подарили пиратскую копию моей книги, напечатанную харьковским издательством. Мне конечно приятно, что спустя 20 лет моя книга пользуется популярностью, но печатать ее не имея никакого авторского права - это нечестно. И как я понял их вообще не интересует подаст на них кто-то в суд или нет. Складывается впечатление, что для них это совсем не важно", - сказал Борушко.

Как отметил поэт, такая ситуация выдается ему очень странной. Так как он давно проживает в Лондоне и знает насколько там защищаются авторские права и как ведут себя издатели.

В свою очередь, писатель, председатель Совета по прозе Союза писателей России, лауреат международных литературных премий Михаил Попов отметил, что в России конечно есть издатели которые очень заботятся о своем имидже, но это в основном большие издательства.

"Вот, например, последний самый громкий эпизод был связан с изданием книги Бориса Акунина. И так вышло, что это был роман, который он совсем не писал", - сказал Попов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram