ГоловнаКультура

В Киеве построят высочайший в Европе православный храм

Недалеко от центра Киева возведут православный собор Святого Воскресения, высота которого составит 120 метров, сообщает пресс-секретарь Украинской православной церкви Василий Анисимов.

В Киеве построят высочайший в Европе православный храм
Фото: www.kalitva.ru

Среди православных этот храм будет самым высоким в Европе. Для сравнения, высота Казанского собора в Санкт-Петербурге - 71,5 метра, Исаакиевского - 101,5, храма Христа Спасителя в Москве вместе с куполом и крестом - 105.

"Кафедрального собора у нас в Киеве нет, поэтому еще года два назад мы получили все разрешения на его сооружение, получили землеотвод. Мэр Леонид Черновецкий даже пожертвовал 5 килограммов золота на купола. Сейчас уже утвердили проект строительства", - рассказал Анисимов.

Стройку, по его словам, планируется завершить в 2011 году.

Вместе с тем газета отмечает, что жители окрестных районов украинской столицы не слишком рады тому обстоятельству, что ближайшие несколько лет под окнами их домов будет вестись стройка. "Опять шум, грязь и пробки. Здесь так с зеленью проблема, зачем рубить еще деревья?", - приводит издание слова местной жительницы.

Однако в УПЦ подобные возмущения отвергают. Как сказал Анисимов, строительство будет вестись на месте, которое сейчас занимает пустырь, превратившийся в импровизированную свалку.

В настоящее время самым высоким культовым сооружением Киева является Лаврская колокольня, построенная в 1744 году. Ее высота - 96,52 метра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram