ГоловнаБлогиБлог Юлії Орлової

Каждый первый отвечает за страну. И никто — за себя

Остаться в сознании. Казалось бы, что может быть проще? Выключить новости, удалить аккаунты из социальных сетей, заблокировать телефон — только и всего. Последние два года мы живем в состоянии постоянного стресса, и многих украинцев реально волнует вопрос, как не сойти с ума в эпоху революций и войн.

Фото: Предоставлено автором

«Правила обращения с новостями и информацией должны быть такими же, как и правила поведения в зоне эпидемии. Новости без разбору нельзя вдыхать, в них нельзя купаться, ими нельзя пользоваться без анализа и элементарной санобработки», — это лишь короткая цитата из актуальной книги Евгения Медреша «Останься в сознании…». Украинцам очень хорошо знаком этот замечательный человек: педагог, историк, востребованный гештальт-терапевт, основатель первой частной гимназии в Харькове, первопроходец частного школьного образования в независимой Украине, писатель.

Несколько месяцев прошлого года, когда в Киеве бушевали революционные действия, Евгений провел в столице, беседуя с людьми. Результатом этих бесед как раз и стала книга, в которую вошли диалоги, звонки друзей, в том числе из-за границы, взгляды на события с разных сторон, одним словом, голоса совершенно разных людей. Его книга соткана из диалогов. Диалогов «живых» людей: испуганных и бесшабашных, демонстративных и осторожных, молодых и зрелых.

И среди этих голосов-диалогов есть голос Автора. Голос человека, который не хочет бежать, нападать, валить других или прятаться. Автор не агитирует, не выступает адвокатом, не провоцирует и не выписывает рецептов. Анализ и взвешенный подход к получаемой информации — единственный разумный и доступный путь к тому, «как нам остаться в сознании».

Кроме того, это еще и голос человека, которому нужна своя целая и живая страна, нужны все ее люди. «Настоящий патриотизм — довольно редкое и драгоценное явление. Патриотизм не может быть громким. Как и любовь не может быть публичной. Публичная любовь и громкий патриотизм — это акты насилия»… «Каждый первый с пеной у рта отвечает за страну, за мир и за будущее человечества. И почти никто не отвечает за себя! А ведь патриотизм — это ответственность и прежде всего за себя», — утверждает Евгений Медреш.

Внимать советам Евгения или продолжать жить в состоянии постоянного информационного психоза — выбирать вам. Но самая важная задача для каждого из нас — в море голосов и потоке лжи сберечь себя.

Юлія Орлова Юлія Орлова , Генеральний директор видавництва «Віват» (ГК «Фактор»)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram