ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 2 жовтня 2014 року

Румунські мігранти збудували хижки в Лондоні; в Мексиці заарештовано ватажка найбільшого наркокартелю; ВПС Британії завдали удару по ІД в Іраку

Румынские мигранты построили хижины в Лондоне

Мигранты
Фото: EPA/UPG
Мигранты

Группа иммигрантов из Румынии в составе 30 человек разбила состоящий из самодельных хижин лагерь на берегу канала в районе Энфилд в Лондоне Энфилд, пишет Metro.

Жители Энфилда, однако, восприняли стихийное поселение с крайним неодобрением в связи с источаемым им запахом нечистот.

Построившие 15 хибар румыны рассказали прессе, что прибыли в Лондон три месяца назад на заработки. Почти все свое время они проводят в ближайшем торговом центре в поисках работы. Тем не менее, по их словам, они планируют отбыть на родину к Рождеству.

Лачуги были построены румынами из подручных материалов, найденных на свалках - кусков древесины и поддонов.

Поскольку туалетов поблизости нет, в окрестностях, по словам постоянных жителей района, появился стойкий неприятный запах. Коренные обитатели Эдмонтона отметили, что поселение вредит экологии.

Участок рядом с каналом Ли Парк Уэй находится в собственности государственной компании Transport for London. Вместе с полицией и властями района представители компании ищут легальные способы выселения румынов.

В Мексике арестован главарь крупнейшего наркокартеля

Эктор Бельтран Лейва
Фото: EPA/UPG
Эктор Бельтран Лейва

Мексиканские власти задержали наркобарона Эктора Бельтрана Лейву, главаря одной из крупнейших преступных группировок страны.

Об этом со ссылкой на МВД страны сообщает агентство Рейтер.

Лейва возглавляет семейный преступный картель, который занимается поставками кокаина из Центральной и Южной Америки в США и страны Европы. Наркобарону долгое время удавалось скрываться от правосудия благодаря тому, что он выдавал себя за не слишком успешного риелтора и не привлекал к себе внимания. Известно также, что его группировка вела войну с бывшим союзником, криминальным авторитетом Хоакином Гусманом по прозвищу Коротышка. Сам Гусман был задержан в феврале 2014 года.

В следственном управлении Мексики заявили, что Эктор Бельтран Лейва фигурирует в 29 обвинениях, генеральный прокурор ранее выдал три ордера на его арест, а также был выдан федеральный ордер. Власти США предлагали за информацию о его местонахождении вознаграждение в размере $5 млн.

49-летний Эктор Бельтран Лейва - единственный живой и до настоящего момента остававшийся на свободе из братьев-наркобаронов. Брат Эктора, Альфредо Белтран Лейва, был арестован спецназом в начале 2008 года - именно тогда, заподозрив Гусмана в том, что тот сдал Альфредо властям, братья объявили войну его картелю Синалоа. В частности, в мае того же года боевики застрелили 22-летнего Эдгара Гусмана, сына главаря картеля.

Еще один член семейного наркокартеля - Артуро Бельтран Лейва, известный в криминальных кругах под кличкой "Эль-Барбас" - в конце 2009 года попал в засаду и был убит в перестрелке с мексиканскими морскими пехотинцами. Церемония погибшего в бою солдата транслировалась на всю Мексику, а на следующий день боевики ворвались в его дом и убили мать, сестру, брата и тетю. Из-за подобных случаев банда Лейвы приобрела репутацию одной из самых мстительных и безжалостных.

В общей сложности по всей Мексике жертвами "нарковойн" в последние годы стали около 90 тысяч человек.

ВВС Британии нанесли удар по ИГ в Ираке

ВВС Британии
Фото: EPA/UPG
ВВС Британии

ВВС Великобритании нанесли новый удар по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке.

Как сообщает euronews, в задачу самолетов входила воздушная поддержка наступления иракской армии к западу от Багдада. В результате были уничтожены два военных автомобиля боевиков.

Бомбардировки баз ИГ в Ираке были санкционированы британским парламентом 26 сентября. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон напомнил о военной операции, выступая 1 октября на конференции правящей Консервативной партии: "В это самое время британские военнослужащие летают в небе над Ираком. Они наблюдали вчера за ходом военных действий. И на фронте будут солдаты, но это будут иракцы, курды и сирийцы, сражающиеся за мирное и демократическое будущее, заслуженное ими”.

Парламент не разрешил ввод сухопутных британских войск в зону конфликта, а также ракетно-бомбовые удары по боевикам ИГ на территории Сирии.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram