ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 28 февраля 2014 года

США и НАТО не готовы к возможности российского вторжения в Украину, В Венесуэле продолжаются антиправительственные демонстрации, В Сирии радикальные исламисты взимают дань с христиан

США и НАТО не готовы к возможности российского вторжения в Украину

Филип Бридлав
Фото: EPA/UPG
Филип Бридлав

Официальный представитель НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что ни Североатлантический альянс, ни США не подготовили подробного плана на случай военного вмешательства России в украинские дела на Крымском полуострове, сообщает агентство Рейтер.

По словам американского генерала, командующего силами Альянса в Европе, НАТО не предпринимает никаких особых действий в связи с событиями в Украине. ПРи этом Бридлав отметил, что он обеспокоен ситуацией в Украине, однако в его расписании есть и более важные вопросы.

"В данный момент мы не заняты разработкой каких-либо ответных мер. Мы собираемся поддерживать мирное разрешение этой ситуации", — добавил Бридлав.

Напомним, с 26-го февраля в Крыму продолжается противостояние между сторонниками и противниками отделения полуострова от Украины. Так, в Симферополе и Севастополе с государственных и муниципальных учреждений убраны флаги Украины, на их место водружены российские флаги. Кроме того, депутаты Верховного Совета Крыма 27 февраля проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма. В Киеве эти заявления и действия называют незаконными и предостерегают Россию от вторжения в Украину.

В Венесуэле продолжаются антиправительственные демонстрации

Студенческая акция протеста в Венесуэле
Фото: EPA/UPG
Студенческая акция протеста в Венесуэле

Несмотря на начало сезона карнавалов в Латинской Америке, в Венесуэле продолжаются студенческие акции протеста, сообщает euronews.

В попытке умерить уличные страсти, власти страны добавили два дня к неделе выходных, совпадающих с годовщиной смерти президента Уго Чавеса (5 марта 2013 года).

Тем не менее, 27 февраля полиция разогнала студенческую демонстрацию. Против молодежи применили слезоточивый газ. Сообщается о 20 пострадавших, в основном в пригороде Каракаса Барута. По официальным данным, за последние две недели протестов погибли более 50 человек.

Одновременно с антиправительственной акцией протеста в Каракасе прошла демонстрация в поддержку президента Николаса Мадуро. Кроме того, сторонники действующей власти отмечали годовщину восстания 1989 года, известного как "Каракасо". Тогда десятки тысяч венесуэльцев протестовали против право-либеральных реформ президента Карлоса Андреса Переса.

Оппозиционно настроенные студенты протестуют против снижающегося уровня жизни в Венесуэле и добиваются от правительства усиления мер по борьбы с преступностью.

В Сирии радикальные исламисты взимают дань с христиан

Сирийские исламисты
Фото: EPA/UPG
Сирийские исламисты

Радикальная исламистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая контролирует город Ракка на севере Сирии, взимает дань с местных христиан, сообщает BBC News.

В частности, боевики заявили, что будут предоставлять защиту "иноверцам" в том случае, если они будет регулярно выплачивать дань золотом, а также придерживаться ограничений в отправлении своих обрядов. Размер налога, известного как "джизья", равен 14 граммам золота в год с каждого взрослого трудоспособного мужчины.

Христианам был предоставлен статус "зимми", который предполагает существенные ограничения в повседневной жизни. Так, им запрещено ремонтировать церкви, владеть оружием, молиться и демонстрировать распятия в общественных местах. В ИГИЛ объяснили, что лидерам христианской общины предлагали еще два варианта: обратиться в ислам или быть убитыми.

В городе Ракка проживает около 300 тысяч человек, их которых христиане составляют около 1%.

Против группировки ИГИЛ воюют не только правительственные войска, но и более умеренные повстанцы, которые выступают против слишком жестких методов исламистов.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram