Отравленная чаша «имперского выбора»

В Украине не унимаются различные организации и партии, которые вновь, как и 1917 году в России, как и в 1933 году в Германии, пытаются паразитировать на демократических ценностях и дурить людей посулами псевдо-народовластия с обещанием «величия» и даже проведением многочисленных референдумов о выборе между «остроконечными и тупоконечными», как в сказке про Гулливера.

Фото: Макс Левин

Что же так режет слух фальшью от таких призывов? Режет слух диссонанс между демократическими законами и теми личностями, которые вещают них. Диссонанс между ценностями и целями, которым первые должны будут служить. Такое ощущение, что видишь волка в овечьей шкуре, и даже эта шкура крашеная.

Например, ушедший в тираж олигарх, который прославился жуткими притеснениями свободы слова и массовыми фальсификациями на выборах в Украине, предлагает людям с помощью народовластия и референдума «свободно» выбрать присоединение к тирании – к группе стран Таможенного союза, - где вечные диктаторы превратили свои народы в забитых рабов. То есть добровольно, с помощью инструментов народовластия отказаться от реального права на свободу и выбор. Мол, это и есть украинский выбор.

А если люди отказываются от такого выбора? Переходим к «плану Б», как и в 17-м году – «караул устал» ? Учредительное собрание разгоняется? Выбор отменяется?

Но разве лжепророки признаются, что на самом деле именно это людей и ждет? То есть, физическое и духовное рабство и преисподняя.

Тогда, чем же будущих рабов завлекают – богатством и благополучием? Этот старый трюк уже не проходит.

Может, коммунизмом? - Лучше не напоминать ЭТОМУ поколению - могут испортить внешний вид.

Нет, теперь предлагают - Империю!!! Убеждают самим стать угнетателями – самих себя и других народов. Предлагают, создать объединение диктатур и сделать из себя пугало, отгородиться от «тлетворного влияния Запада». Предлагают испить «сладкую чашу величия», которая, на самом деле – отравленная. В Германии в 1933 году фюрер уже такое обещал. Протрезвление пришло слишком поздно - после Нюрнберга. Угнетатель – это слабое существо, которое само легко становится рабом.

И в 1917-м людям было трудно отличить лжепророка от пророка. Слишком опьяняюще звучали обещания: «Заводы – рабочим, землю – крестьянам, а власть - Советам». И это закончилось плачевно. У рабочих не только отобрали заводы, но и право на свободу и справедливо оплаченный труд, а у крестьян не только отняли землю, но и урожай, обрекая на голод. Более того, сделали крестьян крепостными, отобрав даже паспорта.

Казалось бы, чтобы избежать роковой ошибки в 17-м году в стране Советов, или в в 33-м году в Германии, людям просто нужно было вспомнить, о чем почти 2000 лет назад предупреждал Мессия, что зло будет все более совершенным и будет вымащивать свой путь добрыми намерениями. Нужно было просто трезво взглянуть: кто предлагает такие «ценности», каковы их «дела» и «цели».

Но кто задумывается о горьких последствиях «потом», когда тебе предлагают стать «калифом» - пусть только в галлюцинациях, но «сейчас»? Массам забитых бедняков предлагали самый простой выход из бедноты –« грабить награбленное». Предлагали НЕ регулировать экономические отношения между предпринимателем, рабочим, инженером, крестьянином, властью, а объявить всех «классовыми врагами» и разрушить все до основания, а затем… «и как один умрем в борьбе за ЭТО».

Сегодня предлагают создать «новый мир», занять место Северной Кореи, или Ирана, или Венесуэлы –шантажировать мир «Искандерами», «Булавой», нарушением воздушного пространства демократических государств, зарабатывать выкупами и гордиться нагоняемым на остальной мир страхом.

Но отравленная чаша, будь то, социального шовинизма, нацизма или пан-славянизма действует всегда одинаково – и никого не минует. Это даже не возмездие – просто отрава.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram