ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Антикоррупционный жупел, Джемилев о блокаде и новая песня Brutto

А также инфографика по данным Укрзализныци, суд над Корбаном и ансамбль разнузданной песни "Севастопіль". Все лучшее, что мы нашли за неделю с 26 декабря 2015 года по 1 января 2016 года включительно.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Антикоррупционный жупел

На прошлой неделе на на Hromadske.tv появился субъективный репортаж Богдана Кутепова с Антикоррупционного форума, который прошел в Киеве еще 23 декабря. На этом форуме губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о начале "Руха за очищення".

Джемилев о блокаде

Фото: www.dyvys.in

Депутат Верховной Рады от Блока Порошенко, бывший руководитель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал Осману Пашаеву на "Крым.Реалии" об итогах блокады Крыма и о том, каким он видит будущее полуострова.

Куда едут украинцы

Интересную инфографику опубликовал Влад Герасименко на "Текстах". На ней отражены данные по 50 наибольшим пассажиропотокам на прошлых новогодних праздниках с с 24 декабря 2014 года по 7 января 2015 года.

Чтобы рассмотреть инфографику в лучшем качестве, нажмите на картинку.

Суд над Корбаном

Фото: Тамара Шевчук

Репортаж из здания суда, где судили Геннадия Корбана, соратника олигарха Игоря Коломойского, опубликовал Максим Каменев на "РБК-Украина".

Цитата:

"В зал суда ворвались неизвестные молодчики в спортивных костюмах. Они переворачивали лавки, лупили "УКРОПовцев" и журналистов. Партийцы Корбана к такому развитию событий оказались готовы - они поливали нападающих из огнетушителя и закидывали их коробками с компакт дисками, которые принесли с собой в суд. "Спортсмены" отступили".

Ансамбль "Севастопіль"

Фронтмен ансамбля "Севастопіль" Георгий Стуруа рассказал LB.ua почему выпускник лучшей в городе-герое гуманитарной гимназии №1 им. Пушкина теперь учит украинский язык, поет сатирические песни о Крыме и исполняет гимн крымских татар на русском языке.

Цитата:

"В крымскотатарском гимне есть слова "сколько можно, чтобы друг друга братья видеть не могли". Прошло почти 100 лет, как сочинили эту песню, и снова та же ситуация, снова Россия разделяет братьев. Мы знаем, что туда (в Крым) кому-то вообще нельзя возвращаться, кому-то опасно, кому-то неприятно, кто-то просто не хочет через все эти границы, через эти унизительные процедуры проходить. Кому-то прямо запрещен туда въезд. Снова люди не могут видеть своих братьев, родственников и т.д. То есть гимн крымских татар (а он же абстрактный - там не упоминается национальность) - он может стать вообще гимном крымчан. Потому что это трагедия, это горе, что люди разделены между собой".

Новая песня Brutto

Новая песня беларусской группы Brutto - впервые на украинском языке. Музыка Сергея Михалка, слова Лины Костенко.

**

Материалы подбирал Андрей Яницкий, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram