ГоловнаБлогиБлог Нелли Вернер

Гарри Поттер и тайная резиденция "хозяина Одессы"

Вы можете принять поступок одесских активистов или осудить его, но такие акции будут продолжаться, пока власть не подтвердит намерение бороться с коррупцией на практике, а не на словах.

В воскресенье активисты ОО «Рада громадської безпеки», «Автомайдана» и других общественных организаций совершили яркую акцию: снесли с помощью трактора забор и посетили с экскурсией одну из резиденций Сергея Кивалова, так называемый «Замок Гарри Поттера», расположенный на 9-й станции Фонтана, прямо возле моря. Безоружным людям никто не препятствовал, к моменту их проникновения помещение оказалось пустым.

В доме-дворце активисты увидели и сняли на видео образцы роскоши в лучших традициях «хонки» Межигорья и имения Пшонки в Гореничах. Позолота и кренделя, произведения искусства, сауна, бассейн, спальни и личный кабинет. На меня произвел большое впечатление портрет Кивалова в орденах, где он аки бравый офицер и герой всех войн. Олигарх, действительно, получил пару орденов от прежних властей – не всем понятно, за какие заслуги. Но этот портрет - настоящая иллюстрация тщеставия. На книжном шкафу у олигарха, на видном месте красуется бюст Сталина. А в сауне к приходу активистов оставили накрытым щедрый стол – очевидно, хозяева спаслись бегством при виде трактора, с помощью которого «хулиганы» сняли с петель ворота. На причале стояла красивая яхта.

На дерзких активистов с сайтов местных СМИ и из уст журналистов сразу обрушилась волна осуждения. Мол, нарушили границы частных владений – это незаконно. Мол, у нас же иностранные студенты, «что люди подумают?». Мол, «это же политический заказ – от кого он, признавайтесь? Это Коломойский? Это Палица?». «Да, это политический заказ, безусловно – это заказ гражданского общества», - был ответ Марка Гордиенко, который выступил на пресс-брифинге в Одесском кризисном медиа-центре 31 августа.

Наверное, с нанятым специально для акции трактором был перебор. И, конечно же, взламывать дверь, заходить в дом без спросу – абсолютно противоправное действие. Но если взвесить на весах эдакое разовое хулиганство активистов и те объемы многолетнего воровства, следы которых отчетливо видны в резиденции Кивалова – что перевесит?

Портрет как дань тщеславию хозяина
Фото: facebook.com/automaidan
Портрет как дань тщеславию хозяина

«Половина одесской прессы принадлежит Кивалову, а вторая половина – его друзьям», - объяснила мне поведение бывших коллег подруга – одесситка, которая раньше работала на одном из местных телеканалов. Возможно, в ее словах была небольшая доля шутки.

Напомню, что Кивалов – негласный «хозяин Одессы», собственник Международного гуманитарного университета и Юридического колледжа, расположенных в этом городе; президент Одесской национальной юридической академии. Активный политик, нардеп нескольких созывов, неоднократно уличенный в сепаратизме, а также в «мелочах» вроде подкупа избирателей. Известный с 2004 года «пидрахуй», который сфальсифицировал подсчет голосов Центризбиркомом. Не буду перечислять все регалии, только Кивалов в Одессе – фигура неприкосновенная.

Половина одесской прессы принадлежит Кивалову, а вторая половина – его друзьям.

Если бы активисты не проникли в «Замок Гарри Поттера» тем способом, который они выбрали, то возможно, никто и никогда не увидел бы, как живет этот человек. Но дело не в роскоши как таковой. Дворец, который он построил и позиционировал как дом приемов для студентов, на который годами получал льготы от города, как на здание, относящееся к университету, на самом деле, оказался обычным жилым домом.

«Мне сказали, что только в этом году им отказали в льготе на землю. До этого они все время получали льготу на землю, прикрываясь тем, что – дом приемов, и там находятся студенты. (…) МГУ все время клянчит и просит льготы у города, потому что за аренду им платить дорого. В том числе, я понимаю, что за «Домик Гарри Поттера» они платили по 1 грн. Почему за частный дом платили все одесситы, а не брали с него, как положено, арендную плату за те украденные сотки, которые там находятся?», - задал риторический вопрос активист.

«Учредитель и хозяин этого университета цинично украл у города кусок земли, построил там себе частный дом, обозвал его «Дом приемов МГУ», а на самом деле, это его личная квартира», - объяснял Гордиенко снова и снова, отвечая на вопросы «непонятливых» журналистов.

Одесские корреспонденты, действительно, были на стороне «хозяина города». Они продолжали задавать вопросы с заложенным в них укором и обвинениями в работе на оппонентов. Но Гордиенко был непреклонен - "терпець урвався" у самих общественников.

«Чего добились активисты вчера – они показали, что «Дом приемов МГУ» – на самом деле, частное жилище г-на Кивалова. И тем самым показали, что г-н Кивалов - циничный юрист, который использовал все свои возможности для того, чтобы обманывать людей, город Одессу. И сейчас продолжает это делать. Мне так смешно, когда там продолжает висеть вывеска: «Дом приемов МГУ». Хотя бы снял, не позорился», - добавил активист.

Он сообщил, что в распоряжении «Ради громадської безпеки», которую он представляет, имеется целый ворох документов, свидетельствующих о преступной деятельности Кивалова: «Просто, если бы это был не Кивалов, то все точно бы уже сидели, всем бы предъявили подозрения. Но, в силу того, что он, как Путин, прикрывается детьми – в том же Бисквитном переулке (речь о Юридическом колледже – ред.): «А тут же дети, ну, мы немножко украли, но ничего страшного – тут же 2600 детей учится, их же нельзя выгнать. Поэтому дальше мы будем учить будущих юристов на ворованном», - съехидничал Гордиенко, предполагая ответы Кивалова на неудобные вопросы.

Еще один "шедевр" из коллекции хозяина. Знакомые все лица
Фото: facebook.com/automaidan
Еще один "шедевр" из коллекции хозяина. Знакомые все лица

«Дом приемов может выглядеть по-разному, но не как частное жилище со спальнями и саунами.(...) Я бы хотел видеть хоть одного студента, который там отдыхал, ночевал. (...) "А вот здесь в этом предбаннике у нас прием. И в бассейне мы тоже принимаем". Такое». Правда, звучало бы не слишком-то правдоподобно. Сам олигарх уже оправдался устами ректора МГУ Крыжановского: мол, вместе с семьей проживает тут временно, пока в его доме – ремонт. Наверное, бассейн, сауна и спальня переоборудованы из аудиторий с партами тоже временно.

Домик Кивалова в новостных лентах одесских сайтов быстро, буквально за день исчез из числа актуальных событий. Как по мановению волшебной палочки Гарри Поттера. Кровавый митинг под Радой на следующий день способствовал его забвению.

С активистами, прорвавшимися в частные владения, будут разбираться правоохранительные органы. Как они это делают в Украине – мы все знаем. Например, вчера в суде уже предъявили обвинения... трактористу. Человеку, который был просто нанят за деньги для выполнения «грязной работы» по сносу забора. Но это - дело десятое. Скорее всего, инициаторы акции примут на себя ответственность за ее организацию – поскольку уж они борются за справедливость. Кивалов тоже подал в суд на ребят, обвиняя их в исчезновении из дома «ценных предметов».

Самого же Кивалова, скорее всего, судить никто не будет, коли этого не произошло до сих пор, хотя о расследованиях в отношении него не раз заявляли и СБУ, и МВД. Таково мнение я составила, исходя из известных мне фактов. Слишком много ниточек у него в Одессе, за которые можно потянуть в случае опасности. Слишком многое поставлено на кон в этом городе. И в подтверждение – распространившийся в сети народный юмор.

Свежий демотиватор по мотивам акции
Фото: Alex Inerren
Свежий демотиватор по мотивам акции

Это называется «избирательное правосудие». Справедливость торжествует только в сказках. Наши суды и милиция всегда защищают тех, кто может себе это позволить.

Сегодняшняя власть (президент, министры и местные чиновники) декларирует люстрацию, борьбу со взяточничеством и коррупционерами на словах, так же как и правовой подход - эти принципы широко используются ею для пиара. Но оставляет неприкосновенными тех, у кого сохраняются деньги и влияние, без оглядки на совершенные преступления. Доказывать их никому не выгодно. И вероятно, если «тронуть» Кивалова, на поверхность выйдут его связи с действующими высокопоставленными лицами. Мы ведь не выбирали новых людей во власть. Нам подходят привычные старые воры. А иногда мы и сами верим в то, что они обещают на каждых выборах, в приложение к халявной гречке. На самом деле, мы не хотим жить по-новому. Мы все хотим стабильности, какой бы она ни была.

Нелли Вернер Нелли Вернер , Журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram