ГоловнаБлогиБлог Нелли Вернер

Не подписывайте контрактов с дьяволом

А знаете, возможное назначение Медведчука меня пугает больше, чем АТО. Потому что, уверена, это назначение - отсрочка другой, еще более безжалостной войны.

Посмотрите чуть дальше личности губернатора. Это не только должность, а огромный административный ресурс, рычаги влияния на население со всех сторон.

Уверена, дав полномочия Медведчуку сейчас, мы, возможно, и прекратим огонь - но получим очень «интересные» результаты выборов в Раду осенью. Не сомневаюсь, что в этот раз большинство отдаст голоса за сомнительную партию со стабильным рейтингом меньше 1%. Это как откат назад, очень серьезный откат. Это как вернуть Януковича или хуже.

Мы уже видели, что было, когда один плохой человек дорвался до должности с расширенными полномочиями. Не забывайте, что полномочия губернаторов будут гораздо шире, чем сейчас. Янукович не вернется, он – отыгранная карта. Но Медведчук – гораздо опаснее, чем глупый, стремившийся только к личному обогащению экс-президент. Назначить М. и его «пешку» Ш. - все равно, что передать области Путину. На блюдечке с голубой каемочкой.

Не за это воюют мои друзья в батальонах «Азов», «Днепр-2», «Донбасс». Не за это пролили кровь те, кто уже в списках героев. Не за то потеряли здоровье те, кто в военных госпиталях по всей стране.

Они воевали и продолжают воевать, жертвуя жизнью и здоровьем, за единую Украину. Чтобы люди могли без помех в виде пропагандистской машины России открыть глаза и увидеть, что никаких фашистов с нашей стороны нет. Чтобы поняли, где настоящие фашисты и нацисты. За то, чтобы не было на нашей земле террористов. Чтобы не было чеченских засланцев. Чтобы Украина таки шла в Европу.

Медведчук и Шуфрич – не те, кто объяснит людям правду. Это не те люди, которые будут ратовать за единство страны. Не те, кто восстановит спокойствие и «украинскость» региона – скорее, наоборот. Они только усилят антиукраинские настроения, продолжив «обработку мозгов» по путинским каналам. Они продолжат грабеж и бандитизм, начатый Януковичем. Ни один террорист не будет наказан. Ни один из тех, кто издевался над простыми украинцами, избивал и пытал в застенках захваченных зданий СБУ, не получит по заслугам. Люди на Донбассе не увидят демократии, прав и свобод. Но хуже всего то, что война возобновится – с усилением этих настроений, она неминуема. И может она стать гораздо более жестокой, чем сейчас.

А кто ответит за обманутые надежды ребят, которые пошли служить и защищать страну добровольно? Пару дней назад я встречалась с приятелем - крымчанином, новобранцем батальона «Донбасс». Они с сослуживцами приехали пикетировать Администрацию Президента, чтобы тот продолжил АТО. Они не хотят переговоров с террористами. Им в страшном сне видится власть Медведчука. Заподозрив предательство, они готовы, в общем-то, пойти и в обратную сторону – на Киев, чтобы при поддержке народа снести власти, от которых, как многие уже заметили, толку, простите, не больше, чем с козла молока…

Менты, виновные в разгонах Майдана, нежатся на высоких должностях. Судьи, посылавшие в тюрьмы избитых беркутом безоружных активистов, по-прежнему носят мантии. Люстрация остается только красивым словом. Ни одна реформа не инициирована – хотя надо было начинать именно с этого. Газета «Вести» не закрыта. Царёв и Медведчук, вместо того, чтобы дрожать от страха в обнимку с Януковичем где-то в Сочи, на равных участвуют в переговорах. Пацанов - наших парней, сыновей и друзей кидают в бой без статуса участников боевых действий. Без элементарных средств защиты. Выпуск бронежилетов и их поставка на фронт затягивается, как назло. Пацанов убивают каждый день - не смотря на "бумажное" перемирие. А в это время президент договаривается с террористами, рассматривая возможность поставить во власть их пособников.

И не говорите, сколько времени «всего лишь» у власти Порошенко. Не считайте недели. Он ничего не сделал, кроме того, что зарисовался подписанием соглашения, которое должно было быть ратифицированно уже полгода назад.

Народ не фраер, Петр Алексеевич. «Небесная сотня» смотрит на вас. Не подписывайте контрактов с дьяволом. Украинцев уже не так просто обмануть.

Нелли Вернер Нелли Вернер , Журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram