Эмираты: уроки для Украины

Хотелось бы поговорить о государственной стратегии. Как многие знают, запасы нефти в Эмиратах были не столь велики, понимая это, как и понимая общее глобальные тренды, правящая семья приняла стратегию как на государственном, так и на уровне каждого эмирата. Стратегию, которая предполагала повышение уровня жизни и экономическое процветание, обеспечение граждан достойным уровнем жизни и привлечение лучших "умов" и технологий в страну.

Фото: alexcheban.livejournal.com

В Украине же стратегии воспринимаются как пустые и никому не нужные документы (цитирую участников фокус групп), практичности этого инструмента не понимают не только избирательно, но часто и ТОП политики. Именно поэтому на стойком фундаменте строится Бурж Халифа, а на зыбком растут только аферы или монополии.

В целом вводных ресурсов в Украине достаточно, базовая инфраструктура досталась после распада СССР, потенциально можно было бы стать площадкой, в которую бы стремились люди не только с России, но и с соседних Европейских стран. Но в это время идеи о свободных экономических зонах, технопарках, налоговых каникулах и самое главное устойчивой регулярной политики, остаются лозунгами или темами конференций.

Когда я общалась тут в Эмиратах с gR директором одного из банков, он откровенно сказал что они даже не рассматривали Украину как партнера, хоть и заинтересованы с деньгах со стран первичного накопления капитала для инвестиций в Эмираты. Время идет и вскоре для того, чтобы выдержать мировую конкуренцию и не скатится в статус "сырьевого придатка" нам нужно будет в сотни раз больше энергии и труда, я считаю что лидеры мнения в Украине как и политические лидеры должны призывать к отказу от "быстрых денег на коррупции и монополиях" в пользу длинных прибылей и развития при построении сильной экономики, устойчивой политики. Ведь все знают что в США или Эмиратах можно заработать больше, как на уровне основы (среднего класса), так и на уровне большого бизнеса, заработать безопаснее, но все же продолжают генерировать примитивные "схемы" и потоки...

Катерина Одарченко Катерина Одарченко , Голова політичної партії «Національна платформа»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram