ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 12 июля

Янукович научил украинцев гражданской активности; Украинцы и поляки ссорятся из-за Волынской трагедии; Кабмин отдает Лавру Московскому патриархату.

Янукович научил украинцев гражданской активности

В Украине за почти за три с половиной года правления президента Виктора Януковича значительно увеличилось количество акций протеста - с 2305 выступлений в 2010-м до 3636 в 2012 году.

Напомним, только за последнюю неделю в Киеве общественные активисты снесли три забора на незаконных стройках:

в субботу, 6 июля, местные жители снесли часть забора на незаконной стройке в Десятинном переулке, в понедельник, 8 июля, - забор стройки на ул. Каштановая, в среду - на Киото, 9.

Еще одна возможность проявить общественную активность предоставится киевлянам сегодня - в 11.30 под Шевченковским РОВД на Герцена 9 состоится акция протеста по поводу бездействия милиции в отношении незаконной застройки в Десятинном переулке.

Украинцы и поляки ссорятся из-за Волынской трагедии

Поляки намекают на то, что из-за Волынской трагедии, которая произошла во время Второй мировой войны, Украина может остаться без соглашения об ассоциации с ЕС.

Відзначення 65-ї річниці Волинської трагедії у Варшаві
Фото: rp.pl
Відзначення 65-ї річниці Волинської трагедії у Варшаві

Так, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал польский Сейм одобрить резолюцию по Волынской трагедии в такой форме, чтобы это не навредило европейским устремлениям Украины. "Я призвал бы все политические силы не делать ничего, что привело бы к тому, что Польша станет источником сокращения шансов на подписание этого соглашения", - сказал министр.

Вместе с тем, президент Польши Бронислав Коморовский заявил о том, что "Волынская трагедия- это преступление с признаками геноцида и один из самых болезненных опытов поляков во времена Второй мировой войны". Напомним, 10 июля депутатам Сейма Республики Польша не удалось достичь консенсуса по тексту резолюции, посвященной 70-летию Волынской трагедии, хотя ранее ранее спикер польского Сейма Ева Копач заявила, что события на Волыни в 1943 г. следует признать геноцидом.

Что же касается украинцев, то наибольшее рвение в деле признания генодица проявляет нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко, за что его даже наградили в Польше "Крестом памяти жертв геноцида и Дипломом Польского Комитета Увековечивания Памяти Жертв Геноцида, совершенного ОУН-УПА по отношению к польскому населению Восточных Кресов за участие и поддержку увековечивания памяти жертв".

Кабмин отдает Киево-Печерскую Лавру Московскому патриархату

Кабинет министров своим распоряжением передал 75 объектов и сооружений Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви Московского патриархата. Здания были переданы в бесплатное пользование мужскому монастырю Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ МП, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

Фото: tov-tob.livejournal.com

"Принятие правительственного распоряжения юридически упорядочит фактически существующую ситуацию, сложившуюся на протяжении десятилетий в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь)", - заявил министр культуры Леонид Новохатько. - Все объекты заповедника остаются в государственной собственности, и только 75 из них передаются в бесплатное пользование монастырю".

Также законодательство предусматривает и обратный путь: государство может возвратить имущество, если религиозная община неподобающим образом его содержит. Но таких прецедентов в Украине еще не было.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram