ГоловнаСуспільствоЖиття

Строительство в Десятинном переулке: активисты обещают Шевченковскому РОВД "вторую Врадиевку"

Милиция отказывается исполнять решение суда и пресекать незаконные действия строителей.

Строительство в Десятинном переулке: активисты обещают Шевченковскому РОВД "вторую Врадиевку"
Фото: Предоставлено местными жителями

Завтра в 11.30 под Шевченковским РОВД на Герцена 9 состоится акция протеста по поводу бездействия милиции в отношении незаконной застройки в Десятинном переулке. Об этом пишет Юлия Филоненко на своей страничке в Фейсбук.

"По решению суда, которое есть в государственном реестре, любые строительные работы в Десятинном переулке запрещены даже до вступления решения суда в силу, то есть с 11 июня 2013 года, - пишет Юлия. - Несмотря на это ГАСИ 18 июня выдало застройщику разрешение на строительство, что прямо противоречит украинскому законодательству.

Милиция Шевченковского района, которая с осени прошлого года всегда вела себя по отношению к активистам совершенно адекватно, слетела с катушек и наотрез отказывается останавливать работы, несмотря на решение суда, которое есть у них уже как минимум неделю. Объяснять свое нежелание защищать закон милиция также отказывается. Есть слух, что дело на контроле у министра. Поскольку узаконить беспредел не получилось, застройщик решил просто действовать вне рамок закона. Мы это точно остановим, но чем больше людей сейчас включится в процесс, тем быстрее это произойдет".

Напомним, Окружной административный суд Киева запретил Киевской патриархии УПЦ КП и "БК Интеграл-Буд" проводить строительные работы в Десятинном переулке. Однако, несмотря на решение суда, застройщик предпринимает попытки продолжить строительство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram