ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 21 мая

Оппозиция обещает назвать единого кандидата только через год; Захарченко должен выступить в Верховной Раде; Яценюк назвал имя организатора драки на Софиевской; "Диспетчерская добрых дел" начинает новый проект - "С мира по нитке"

Что обсуждают этим утром. 21 мая

Оппозиция обещает назвать единого кандитата только через год

Фото: frontzmin.ua

"Мы понимаем, что только вместе, только объединив усилия оппозиционных сил - партий "УДАР", "Батькивщины" и "Свободы" - мы можем выиграть у представителя большинства. Только потому, что большинство использует большой административный и финансовый ресурс", - отметил политик.

Яценюк назвал имя организатора драки на Софиевской

Акцией по избиению представителей оппозиции во время митинга в Киеве на Софиевской площади руководил лично Секретарь СНБО Украины Андрей Клюев. Об этом в эфире телеканала ICTV завил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "Спецоперацией руководил лично Секретарь СНБО Андрей Клюев, который назначался президентом Виктором Януковичем", - сказал он.

Фото: Макс Левин

Что же касается министра МВД Виталия Захарченко, то, по словам Яценюка, он помогал Клюеву - руководил штабом по координации действий 18 мая: "У них все шло по плану. И задача была, чтобы так называемые антифашисты, а точнее - гопники, нанятые Партия регионов, это такие в 90-х годах были, которые бьют на митингах людей, а в свободное от работы время воруют и так же в подворотнях бьет ют рядовых украинском".

Арсений Яценюк добавил, что такие данные были получены от поинформированных офицеров, которые "еще не потеряли совести".

Захарченко должен выступить в Верховной Раде

Во вторник, 21 мая, в Верховной Раде выступит министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Об этом в ходе согласительного совета заявил спикер парламента Владимир Рыбак. В то же время, по словам спикера, что касается глав СБУ и Генпрокуратуры, то "необходимо выработать вопросы к руководителям силовых ведомств и только тогда их приглашать".

Фото: Макс Левин

Напомним, оппозиция и ПР требуют создать комиссию по расследованию избиения журналистов. Около 200 журналистов потребовали у Министерства внутренних дел надлежащего расследования избиения журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук и фотографа газеты "Коммерсантъ" Влада Соделя в Киеве 18 мая. Однако к ним ни министр, ни его представители так и не вышли.

"Диспетчерская добрых дел" начинает новый проект - "С мира по нитке"

Фото: Макс Левин

Диспетчерская добрых дел начинает новый проект - "С мира по нитке", сбор Б/У вещей для детей из детских домов и интернатов. Это может быть обувь, верхняя одежда, нарядные платья и т.д. Речь идет об одежде или обуви в нормальном и выстиранном состоянии. После того, как одежда будет собрана, организаторы развезут ее по нескольким интернатам.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram