ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 20 мая

Нападение на журналистов на митинге оппозиции; избиение активистов киевских общественных организаций; дневник корреспондента LB.ua с Каннского фестиваля; украинская певица заняла третье место на "Евровидении-2013".

Что обсуждают этим утром. 20 мая
Фото: www.facebook.com/sodel.vlad

В нападении на журналистов участвовал глава «Молодых регионов» из Белой Церкви

Один из людей, напавших на журналиста "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента газеты "Коммерсант-Украина" Владислава Соделя во время митинга, который проходил вчера в Киеве, оказался главой Белоцерковской городской молодежной общественной организации «Молодые регионы» Василием Бойко.

Нападение, Бойко обведен красным
Фото: http://columbus2.livejournal.com
Нападение, Бойко обведен красным

Фото: http://columbus2.livejournal.com

Ранее в одном из нападавших пользователи соцсетей опознали Вадима Титушко (по прозвищу "Румын"), который также живет в городе Белая Церковь.

Избиения активистов

Драка на митинге оппозиции стала логичным продолжением кампании по избиению активистов общественных организаций - такое мнение в воскресенье высказывали украинские блоггеры.

Как уже сообщал LB.ua, за последнее время в Киеве избили троих националистов. Владимир Карась находится в больнице с трещинами и пробоем черепа, переломом обоих челюстей. По словам его матери, следователи, которые приходят из милиции, больше интересуются не нападением на Владимира, а местонахождением его брата - Евгения Карася, известного активиста киевской "Свободы".

Свобода объявила награду за информацию об личностях нападавших (на фото) - 5000 грн
Свобода объявила награду за информацию об личностях нападавших (на фото) - 5000 грн

Накануне митинга уголовный розыск пришел также к активисту Алексею Герману. Милиция хотела вручить ему повестку на допрос на день митинга.

Кроме того, в Горловке сожгли машину Дениса Токаря, лидера городской ячейки "Батькивщины" и движения "Спільна справа". Его друзья подозревают, что поджог - месть за активность на последних выборах в городской совет.

Каннский кинофестиваль 

Журналист LB.ua Дарья Бадьёр ведет дневник Каннского кинофестиваля. Вчера на фестивале представили новый фильм Джоэла и Итана Коэнов "Внутри Льюина Дэвиса", принимающий участие в основном конкурсе.

Пресс-конференция братьев Коэнов
Фото: Дарья Бадьёр
Пресс-конференция братьев Коэнов

На пресс-конференции немецкий журналист спросил у братьев Коэнов, существует ли еврейский юмор. Они отшутились и не ответили прямо. Напомним, два года назад режиссер Ларс фон Триер пытался рассказать о своей позиции относительно Гитлера, но у него вышло плохо, и его выгнали с фестиваля.

Украинская певица заняла третье место на "Евровидении-2013"

Певица из Дании Эммили де Форест принесла своей стране победу на "Евровидении-2013" и право принять у себя этот конкурс в следующем году, а украинская исполнительница Злата Огневич вошла в тройку лидеров.

Фото: EPA/UPG

Напомним, в прошлом году представительница Украины Гайтана с песней "Be My Guest" заняла 15 место.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram