ГоловнаБлогиБлог Дарьи Бадьёр
Спецтема
Каннский кинофестиваль

Планета Канн

LB.ua только что добрался до места самого важного события в мире кино. Дворец фестивалей, уже без украшенных постерами стен, как в прошлом году, напоминает муравейник. За окном - сильный дождь и ветер, а внутри - тепло, пахнет кофе и свежей прессой. Кажется, что находишься на другой планете.

Канны наводнили киноманы на разных стадиях - пересмотревшие все на свете журналисты, синефилы, циничные операторы, которым, кажется, до лампочки вся эта фестивальная возня, в общем, народу прибывает с каждой минутой.

На подступах к аккредитации усиленная охрана - наверное, из-за вчерашней стрельбы. Второе ЧП - кража драгоценностей из гостиничного номера сотрудника Chopard - тут уже посмеиваются, что кто-то слишком впечатлительный посмотрел фильм Софии Копполы про девичью банду, грабившую дома Пэрис Хилтон и Меган Фокс.

Между тем, в Каннах уже начались разговоры о будущем оскаровском сезоне - презентацию своих главных проектов провели братья Вайнштейн. "Дворецкий" с Форестом Уитакером и Опрой Уинфри, который ждали в этом году в каннском лайн-апе, выходит 16 августа.

"Грейс из Монако" с Николь Кидман выходит аккурат род оскаровскую гонку - 27 декабря. Кидман, очевидно, будут двигать на актерский Оскар, а пока что австралийская красотка отсматривает конкурсную программу в составе жюри. 

В конкурсе уже показали одного из фаворитов - драму Асхара Фархади, "Прошлое", драму Арно Десплешена "Джимми П" и нового Озона, которого украинская фестивальная публика сможет увидеть на Одесском кинофестивале в июле.

Сегодня вечером прессе покажут новый фильм братьев Коэн, о нём читайте в следующем дневнике. А пока - немного фото фестивального Ноева ковчега и округи.

Коридор, ведущий в пресс-центр, увешан карикатурами

Канны заливает С такими темпами показ Челюстей Спилберга на пляже опять отменят - как в прошлом году. Пресс-центр

Передовые стратегии продвижения национальных кинематографий - эти милые ребята из Эквадора только что пришли в пресс-центр и подарили всем по розе.

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram