ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 19 декабря

Люди умирают из-за морозов, латвийская полиция арестовала счета поставщиков "Черноморнефтегаза", безработица растет

Жертвами зимних холодов стали 37 человек

Замерзающие прячутся от холодов в метро
Фото: Макс Левин
Замерзающие прячутся от холодов в метро

С 1 по 18 декабря из-за переохлаждения и обморожения в Украине погибло уже 37 человек, сообщает Министерство здравоохранения.

Данные предоставлены по состоянию на 8:00 18 декабря. Всего за помощью из-за переохлаждения и обморожения в больницы обратилось 190 человек. Госпитализировано 162 человека.

В Луганской области из-за морозов уже полностью отменили занятия в 30-и школах.

Латвия арестовала счета продавца вышки Бойко

Доставка буровой платформы
Фото: denizhaber.com.tr
Доставка буровой платформы

Правоохранительные органы Латвии возбудили уголовное дело по факту отмывания денег, полученных преступным путем, и арестовали банковские счета фиктивной компании Highway Investments Processing LLP, которая поставляла вышки "Черноморнефтегазу", сообщает ТВі.

"В связи с фактом покупки украинским предприятием "Черноморнефтегаз" буровой плавучей установки (платформы), который состоялся 1 марта 2011 года, 16 мая 2012 Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления криминальной полиции Главной полиции Латвии по факту легализации средств, полученных преступным путем, возбудило уголовный процесс N. 11816009312 по части 3 статьи 195 Уголовного закона Латвийской республики", - говорится в ответе латвийской полиции.

Подробнее об этом читайте по ссылке.

Мэрию Керчи "трусят" прокуратура и СБУ

Работники правоохранительных органов, в числе которых начальник СБУ в городе, а также представители СБУ в Крыму и республиканской прокуратуры обыскивали вчера кабинеты мэра Керчи Олега Осадчего и его заместителей Олега Каторгина и Алексея Милованова.

Как сообщил сам Осадчий, проверки в керченском исполкоме проводят сотрудники прокуратуры. По его словам, причиной таких действий стало заявление одного из предпринимателей города.

"Прокуратура проводит опрашивание по заявлению гражданина, которое связано с оказанием помощи городу на благотворительность. Ничего там страшного нет. Жалоба состоит в том, что это неправомерно, хотя он перечислил деньги по доброй воле", - пояснил Осадчий. По его информации, речь идет о сумме в 10 тысяч гривен.

Безработица в Украине растет

Фото: oreninform.ru

Количество официальных безработных в Украине, которое беспрерывно уменьшалось, начиная с февраля, в ноябре выросло.

По данным Государственной службы статистики, на конец прошлого месяца в стране было зарегистрировано 441,3 тыс. нетрудоустроенных лиц (1,6% от числа трудоспособного населения), что на 40 тыс. больше, чем месяцем ранее.

Количество безработных, получивших помощь от государства в ноябре, составило 327,9 тыс. человек, средний размер пособия на одного безработного в этом месяце уменьшился с 993 до 971 грн.

Депутат Рады прошлого созыва Андрей Шкиль скрылся за границей

Народный депутат Украины Андрей Шкиль
Фото: (с) Art Management
Народный депутат Украины Андрей Шкиль

Украинский политик Андрей Шкиль, который не прошел в парламент по спискам оппозиции, сейчас находится в Чехии и не исключает, что будет просить политическое убежище.

«Все зависит от Украины. Если события будут развиваться так, как они развиваются, то я не исключаю такой возможности», — сказал он ZN.UA в ответ на вопрос о политическом убежище.

При этом Шкиль отметил, что политические преследования в отношении него никогда не прекращались, а дело о событиях 9 марта 2001 года возле администрации президента во время акции «Украина без Кучмы» до сих пор не закрыто.

Больше об этом читайте по ссылке.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram