ГоловнаБлогиЯ выбираю Европу!
Спецтема
Почему я выбираю Европу

До Европы одна «порочная миля»

Дмитрий Кругликов, г. Киев

До Европы одна «порочная миля»
Фото: Макс Левин

Открыть окно – первое желание, посетившее меня после 2,5 часового перелета. Из-за жары душный номер дешевого отеля в одном из самых известных районов Гамбурга, Санкт-Паули не располагал к комфорту. Но я не был расстроен. Тем символичней вышло одно из моих первых действий – считай, окно в Европу для себя открыл. Оглядев с высоты второго этажа узенькую улочку близ стадиона местной футбольной команды, хочется закричать – «Привет, другой мир! Встречай меня!» Но на улице располагалось лишь несколько турков, не попивающих пиво и громко что-то обсуждающих на родном для них языке, сидя под мигающим разбитым фонарем. Европа ли это?

В те минуты я хотел найти различия старого света со знакомыми мне просторами. Никогда раньше не бывав за границей, я рисовал себе радужные пейзажи красивого портового города, где богато, даже немного вычурно, одетые немцы и немки будут культурно и мирно гулять по уличкам, вылизанным до блеска.

Конечно, я знал, куда именно я еду, ведь Санкт-Паули знаменит далеко не своей строгостью – островок свободы, известный своим добрым отношением к сексуальным, национальным и прочим меньшинствам, которые во втором по численности населения городе Германии уже давно прочно закрепили статус большинства. Где же как не здесь, можно почувствовать другую, по сравнению с нашей, крайность, окунуться в параллельную вселенную?

К моему удивлению, на утро после приезда я обнаружил, что «параллельная вселенная» не столь разительно отличалась от родного мне Киева. Нет, свобода видна сразу: не успел я выйти из своего захудалого ночлега, как сразу же заметил первые признаки толерантной Европы – за барной стойкой на первом этаже моего мотеля восседали два крепко сложенных мужика, которые при этом держались за руки. Но если бы не этот факт и весьма нескромная одежда, которая включала в себя сильно зауженные джинсы, рубашку со стразами и розовые квадратные очки, я бы принял их за двух алкоголиков, заседающих в обыкновенной рюмочной совсем не в Рипербане, а где-то на Шулявке.

Будто желая подтвердить мои догадки, шумно пытался подняться из лужи собственной блевотины, третий участник компании. Пыхча и кряхтя, здоровая жирная туша разукрашенная помадой и залитая зловонно пахнущей смесью пива и рвоты, приложив к тому все оставшиеся силы, поднялась и сразу же рванула на встречу мне, сопровождая свои каламбурные действия громким криком «LIEEEEB» . Признаюсь, это заставило меня опешить, но к счастью я успел отпрыгнуть от наступающей опасности, что повлекло за собой уже второй культурный шок.

Увиденное еще долго после ассоциировалось у меня с маскарадной вечеринкой после трех часов ночи. Разномастную пестро одетую толпу сложно было собрать воедино даже взглядом, настолько они были непохожи друг на друга. В первую очередь люди, сплоченные в маленькие группки, поражали разнообразием оттенков кожи: пройдясь от мотеля до ближайшего магазина, можно было повстречать представителей всех рас - от статных белокожих немцев с густыми белыми шевелюрами, до огромных негров, одним своим видом внушающих страх незнакомому с местной культурой восточному европейцу.

Люд мало того, что не выглядел чисто и опрятно, но к тому же не особо следил за культурой своего поведения. Изобилию мусора, оставшегося после вчерашних гуляний, которые, кстати сказать, проходят каждую ночь, могла позавидовать любая крупная площадь украинского города после Дня независимости. Чем дальше я шел, тем больше меня обескураживало недружелюбие встречи, которую мне подготовил один из самых свободных городов Европы.

Однако, вопреки первому впечатлению, которое, как помнится, всегда самое верное, за те 5 дней, что я пробыл в Гамбурге, мне удалось понять, почему Европа все таки лучший выбор для Украины.

В первую очередь, сильно повлияло на мое мнение о культуре такого разнообразного население Санкт-Паули матч местной команды. Непередаваемая атмосфера всеобщего веселья висела над стадионом целый день, а во время самой игры уровень всеобщей эйфории просто зашкаливал. Случай дал мне возможность познакомится с ребятами из местных ультрас, которые составили мне великолепную компанию на оставшееся время моего пребывания в их удивительном городе.

Благодаря своим неожиданным друзьям, я не узнавал те места, которые видел в день своего приезда. Да, «пестрость» толпы осталась той же, но теперь мне в глаза стали попадаться новые детали, которые местные жители тщательно скрывали под диковинными нарядами и необычными прическами.

Несмотря на грубое поведение, в действиях гамбургцев не было ни намека на агрессию. За время моего пребывания в городе, я ни разу не натолкнулся на что-то хотя бы отдаленно напоминающее конфликт. Все уважали друг друга независимо от цвета кожи, сексуальной ориентации, материальной обеспеченности: бизнесмен в деловом костюме, цена которого соответствует полугодовой зарплате украинца, мог спокойно зайти в любой паб и не боятся за свою жизнь. Более того, он мог легко найти себе спутника – при мне один такой дядька вел дискуссию о политике с работягой и это ни у кого не вызывало удивления.

Именно этого не хватает нашей стране. Возможно, равноправия классов добиться невозможно, но на примере Гамбурга я понял, что взаимное уважение между всеми членами общества достижимо. На данный момент наша богема представить не может, чтобы спустится до уровня отверженных, а в Санкт-Паули же все стоят на одном уровне.

Конформистам может не понравится те излишнее свободы, которые получит Украина при выборе ЕС, но я считаю, что проход одной «порочной мили» стоит того, чтобы наш человек научился жить в гармонии со всеми «другими», как это происходит в Гамбурге. Граждане этого города разные во всем, включая даже национальную принадлежность, но какое значение это может иметь, если они живут на одной земле? Они понимают, что право на жизнь имеет каждый и поэтому не так уж и важны детали. Главное – ты человек.

Я выбираю Европу! Я выбираю Европу! , Конкурсные работы совместного конкурса LB.ua и Юрия Луценко
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram