У-краи-на

Пока российская пропаганда и уже устами россиян задает вопрос украинцам «с какого края вы живете», скажу о нашем Крае и необходимой федерализации Украины.

Фото: www.osvitaua.com

Не буду углубляться в этимологию и смыслы слов, не буду делать экскурсы в историю, а также глубоко копать в описание федерального устройства государств.

Повторю только то, что сегодня оговаривается в обществе: зацентрализованная республиканская власть президента не отвечает запросам украинского общества и отмирает. Украина сможет сохранить свою целостность (и в этом я согласен с президентом Кучмой) только при переходе на парламентское управление страной. А также при условии, что земли Украины приобретут большую самостоятельность и самоуправление, то есть земли Украины станут федеральными землями.

Как эти земли могут называться? Да хоть как существующие области. Только устаревшее слово «область» нужно менять на актуальное, как мне думается, слово – КРАЙ.

Например, Киевский Край, Донецкий Край, Львовский Край и т.д.

С этим названием украинских земель название нашей страны, кстати, сможет приобрести принципиально новый смысл, нивелирующий вопросы, закинутые российской пропагандой о том, с какого краю «хохлы» живут.

Потому что,

1) Украинцы живут в Центре Европы.

2) Украинцы эволюционировали свой менталитет и не мыслят пониманием: «моя хата з краю», они находятся в центре событий своего Края: и в Киеве, и Донецке, и Львове, и Ужгороде, потому что они отвечают за свой Край и хотят жить в нем как свободные европейские украинцы.

3) Украинцы живут У своєму Краї, ( У-Краї ) от чего и происходит название страны с предлогом У:

У-КРАЇ-НА (У-Краи-На).

Дмитрий Васильев Дмитрий Васильев , Глава Комитета Европейского Зеленого Курса Украинской ассоциации бизнеса и торговли
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram