ГоловнаБлогиБлог Андрія Яніцького

Привычка врать

Пропаганда войны и ненависти стала главной темой конференции ОБСЕ в Вене 15-16 июня. Изначально акцент был на безопасности журналистов, но отдельные делегаты из России начали распространять антиукраинские материалы, и таким образом, наоборот, вызвали повышенное внимание к теме кремлевского вранья. (В этом блоге я коснусь только этой узкой темы, хотя на конференции было много другого интересного материала. О нем - позже).

osce.org
osce.org

"Язык вражды за бюджетные деньги Украины", "Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение". Брошюры и буклеты с такими названиями с самого утра 15 июня раскладывал среди материалов ОБСЕ Максим Григорьев, член Общественной палаты России.

Расчет на то, что антиукраинская агитация разойдется среди участников конференции заодно с материалами ОБСЕ, не прошел. Украинские журналисты заметили провокатора и обратились к организаторам конференции с жалобой. Сотрудники ОБСЕ оперативно убрали российскую пропаганду со столов.

Фото: www.facebook.com/yevhen.hlibovytsky

Общественник Григорьев собирался поразить своими открытиями участников большой — на 300 человек — международной конференции в Вене. Сначала была надежда, что это его частная инициатива, и что дальше конференция пойдет в более конструктивном ключе.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович даже отдельно призвала всех выступающих не политизировать конференцию. Однако Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по правам человека (!), тут же отказался следовать этому правилу.

Сперва выступление Долгова выглядело более-менее адекватным. Дипломат перечислял сложности, с которыми приходится сталкиваться российским журналистам и российским СМИ в Украине. В самом деле, проблемы есть, поскольку есть конфликт между странами.

Но затем Константина Долгова будто подменили. Он вдруг начал уверять публику, что "в Крыму нет никакого кризиса", вспомнил о мифических фашистах-нацистах в Украине и выдал библейское "пусть первым бросит в меня камень"... Учитывая, что похожую фразу приписывают Христу в защиту женщины, уличенной в прелюбодеянии, слова Долгова вызвали в зале сдержанный смех и улыбки.

По сути на всю критику в адрес России дипломат отвечал "сами такие", используя крайне сомнительные или попросту выдуманные аргументы. Похоже, вранье — укоренившаяся привычка российских дипломатов, судя по выступлениям Чуркина, Лаврова или Долгова.

Стоп-кадр онлайн-трансляции конференции ОБСЕ
Стоп-кадр онлайн-трансляции конференции ОБСЕ

Запись открытия конференции доступна на youtube-канале ОБСЕ.

Вряд ли Долгов ожидал, что на конференции будут журналисты из Крыма, которые покинули родной край из-за оккупации: Сергей Мокрушин, Валентина Самар, Татьяна Рихтун и Анна Андриевская. Последнюю ФСБ РФ подозревает в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России (до 5 лет тюрьмы). В перерыве крымские журналисты попытались поговорить с российским дипломатом. Вот что из этого получилось:

Озлобила путинцев и трансляция сообщений из twitter с хештегом #journosaveOSCE во всю стену. Колкие и не всегда вежливые замечания участников о пропагандистах Кремля вызвали их недовольство. Впрочем, вскоре трансляцию отключили, а в twitter под указанным хештегом появились десятки бессмысленных записей. По всей видимости, чтобы скрыть провал путинистов на конференции.

Почему "путинской", а не "российской"? Потому что от России в конференции ОБСЕ были и другие участники: честные журналисты, ученые и эксперты с демократическими взглядами. Например, руководитель Союза журналистов России Надежда Ажгихина, главред "Дождя" Михаил Зыгарь, журналист и фотограф Виктория Ивлева. Последнюю российский пропагандист Григорьев почему-то назвал "женщина из украинской делегации". Наверное, в самом деле верит, что все россияне поголовно оболванены кремлевским враньем.

На второй день конференции между кремлевскими пропагандистами и их противниками вспыхнула словесная перепалка. Все тот же Григорьев заявил, что "титушки" пытались сорвать его выступление "хулиганскими методами". Методы эти выглядели таким образом. Всех, кто шел послушать Григорьева, активисты из Украины и России вежливо предупреждали о пропагандистском характере его выступления и вручали соответствующую листовку.

Фото: https://twitter.com/grigorievms/status/610773002809122816/photo/1

В итоге путинисты ополчились не только на украинскую делегацию, но и на своих же сограждан из демократического лагеря, на организаторов из ОБСЕ, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуню Миятович лично и даже на социальную сеть twitter, которая показывала им неприятные записи. Поведение пропагандистов хорошо описал Виталий Мороз в блоге на Storify.

Под конец конференции российские пропагандисты снова ухитрились разложить антиукраинскую агитацию — на этот раз на каждое пустое кресло в основном зале. Но после всех выступлений и презентаций агитация Кремля осталась без внимания. Когда я одним из последних уходил из зала, листовки и брошюры так и лежали на пустых креслах.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram