ГоловнаБлогиБлог Андрея Павелко

Открытое письмо экс-главе «Фронта Змин» Арсению Яценюку

Уважаемый Арсений Петрович!

Решение о ликвидации «Фронта Змин» деморализовало нашу команду.

Многие «фронтовики» так и не нашли ответа - почему только мы из восьми партий, которые шли на выборы в составе Объединенной Оппозиции, должны отказаться от своей политической силы. Это письмо – результат многочисленных дискуссий с большим количеством людей, которые создавали и развивали политическую партию «Фронт Змин».

Мы осознали, что не можем отказаться от принципов, которые объединяли «Фронт Змин». Внутрипартийная демократия, самофинансирование местных ячеек и политическая ответственность – вот три кита, на которых строилась деятельность нашей организации. И мы от них не готовы отказаться.

«Фронт змин» - это не пустой бумажный бренд. Это более 20 тысяч членов партии, почти три тысячи из которых в 2010 году стали депутатами местных советов. Почти все устояли перед властным «кнутом и пряником» и не предали своих избирателей. Не голосовали за дерибан земли, не вступали в коалиции с Партией Регионов, не брали должностей из рук власти.

Вы, как никто знаете, как тяжело быть реальной оппозицией.

При самодостаточности отдельных местных организаций, способных на реализацию собственных проектов, нас объединяли общиe принципы, подходы и идеи. Все члены партии платили членские взносы, финансировали разные проекты партии, в том числе и социальные. И это не дало власти нас уничтожить.

Дух свободы и равенства жил во «Фронте змин». Это была партия, не похожая ни на одну другую, из существовавших на тот момент в Украине. Мы привыкли обсуждать все ключевые решения, слушать и слышать друг друга. Все программные документы рождались только в результате широкой внутрипартийной дискуссии.

Мы уверены, что партия – это не только лидер и депутаты. Прежде всего – это сильная команда. И это все у нас есть. Наше главное богатство – наши люди, наши сторонники, а мы их сейчас теряем.

Уважаемый Арсений Петрович, мы должны признать ошибкой ликвидацию «Фронта змин» и сохранить нашу политическую команду. Для этого мы предлагаем создать новую партию - правопреемницу «Фронта змин». При этом считаем необходимым строить партнерские отношения со всеми оппозиционными силами и в первую очередь с «Батькивщиной» в рамках единой демократической коалиции.

С уважением,

Андрей Павелко, экс-глава «Фронта Змин» в Днепропетровской области.

Андрей Павелко Андрей Павелко , Народный депутат Украины, экс-глава «Фронта Змин» в Днепропетровской области
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram