ГоловнаБлогиБлог Аллы Цветковой

Напитки. Правила употребления

Вода - это источник жизни, как всего живого на земле, так и отдельно взятого организма, каковым мы с вами и являемся. И если мы хотим оставаться здоровыми, красивыми и стройными, нам необходимо знать, как правильно использовать этот драгоценный дар природы в наилучшем виде. Если с режимом питания всё более менее понятно, то необходимость анализировать то, что мы выпиваем? становится для нас чем-то новым и не совсем понятным. Мы привыкли к тому, что следить за питанием это хорошо и правильно, а вода, как быть с ней? Далеко не все из нас могут сказать как правильно, когда и зачем надо пить воду.

Мы пьём, когда нас мучает жажда, и не всегда пьём чистую воду. Не редко жажда утоляется соками, фрешами, различными газированными напитками типа пепси, спрайта и фанты. Реклама непрерывно и заманчиво показывает нам как это здорово « жить в ритме пепси» или « не дать себе засохнуть». Беда только в том, что именно утоляя жажду таким «рекламным» способом мы очень быстро «засохнем», потеряем не только стройность, но и здоровье. Тут в Вы должны понимать, есть полезное и неполезное питьё. К полезному питью относятся : вода, натуральные соки, узвары, чай, кефир, ряженка, закваска, фреш, квас и какао, но не все они подойдут вам, если вы хотите похудеть.

К неполезному питью относятся: все сладкие газированные напитки, энергетики, пиво, пакетированные соки. Для того, чтоб оставаться здоровыми вам нужно свети потребление данных напитков к минимуму или отказаться от них вовсе. Например, в банке Coca cola содержится 41г. сахара, что соответствует 10-ти чайным ложкам ( нома в день не более 60-ти грамм, учитывая скрытый сахар). Если вы выбираете напитки «лайт» это не значит, что вы избавляете себя от вреда, которые они несут, да, калорийность в них действительно значительно ниже, а вот содержание различных компонентов, таких как консерванты, красители, подсластители и усилители вкуса остаются в том же количестве, если не в большем. Так что, решая одну проблему, вы получаете взамен другую. Если вы не в силах отказаться от любимой колы или пепси, мы рекомендуем вам ограничить потребление данного продукта до одного раза в неделю.

Если говорить о водном режиме, то он также очень важен в процессе нормальной жизнедеятельности человека. Если вы не будете употреблять достаточное количество чистой негазированной воды в день, обменные процессы в организм будут значительно замедлены, что рано или поздно приведёт вас к набору лишних килограммов и сопутствующим этому набору заболеваний. Ведь именно вода участвует во всех обменных процессах организма, выводит различные токсичные соединения. Без неё невозможно представить себе ни полноценную тренировку, ни полноценную жизнь в целом. Учёные провели эксперимент, попросили полных людей написать всё, что они съели и выпили за день. Результаты оказались ошеломляющими: в 99% случаев вода как компонент рацион не значилась вообще. Люди полагали, что выпивая пару стаканов сока, газированных и негазированных напитков, съедая различную жидкую пищу, они полностью удовлетворяют потребности организма в воде. Но беда в том, что воду нельзя заменить ничем. Только чистую воду организм воспринимает как воду и насыщается ею, а все остальные напитки для организма еда, из которой ему предстоит эту воду выделить, что не умереть от обезвоживания.

Человек должен выпивать от 1.5 до 2 .5 литров воды в день, это необходимо, чтоб очистить организм от продуктов распада. Именно вода ускоряет метаболизм, что приводит к расщеплению жировой клетки и выводит из организма все токсины. Чтоб максимально эффективно выводить продукты распада воду нужно пить дозировано, каждый час по стакану. В таком случае наступает так называемый « эффект капельницы», когда в организм вода поступает небольшими порциями и постоянно, что позволяет выводить различные продукты распада равномерно не перегружая внутренние органы. К тому же такая система не приводит к отёкам, даже у тех, кто к ним склонен. Однако, тут следует помнить, что воду каждый час мы пьём только до 17.00, во избежание тех же отёков, дальше по желанию.

Если, у вас нет привычки пить воду, её необходимо выработать. Сделать это не так уж и сложно. Для этого достаточно просто поставить напоминание на телефоне или выставить таймер. Можно также расставить стаканы и бутылочки с водой по всему дому, чтоб вода постоянно была у вас перед глазами, увидели – выпили. Эффективно также носить везде с собой бутылочку воды. Даже если вам не хочется пить воду, на первых парах нужно себя заставить. Если пить хочется, не ждите, пока придет время - пейте.

Первое время, после того как вы начнёте правильно пить воду, посещать туалет вы станете чаще, но в этом нет ничего плохого, скорее наоборот. Да и отёчность, которая может появиться в первое время, спадёт за пару дней, так как организм поймёт, что запасать воду впрок больше не нужно. Не пейте газированную воду, лучше пить обычную не газированную воду. Так же не стоит пить больше 3-х литров воды в день, это не очень хорошо для организма, помните, что при очень обильном питье выводятся минералы из организма. Плохо это и для тех, у кого есть нарушения работы почек и сердечно-сосудистой системы.

Когда у вас болит голова, это тоже признак обезвоживания. Боль, это крик организма о помощи, и вода часто становится лучшим лекарем в этой ситуации. Старение, это также высыхание организма, хотите дольше оставаться в отличной форме – пейте. И последнее, хотите есть – попейте, наш организм иногда требует есть, когда хочет пить, особенно это заметно у тех, кто практически не пьёт воду, так как для организма это единственный способ пополнить запасы жидкости. Со временем вы научитесь различать голод и жажду.

Полезные напитки:

Вода, самый полезный из всех существующих напитков. Потому именно вода занимает первое место в списке полезного питья. К ней не бывает противопоказаний, она способствует очищению организма, омолаживает его и улучшает работу всего организма в целом (речь идёт о чистой воде с нормальным биохимическим составом). Вода активно участвует в обменных процессах организма, насыщает организм различными минералами. И не содержит калорий.

Чай (чёрный, зелёный, ооланг), второй по полезности напиток. Если вы не добавляете в него сахар, то он практически не содержит калорий, а вот полезных элементов в нем хоть отбавляй. В чае содержаться флавоноиды, антиоксиданты и микроэлементы, в частности, соединения фтора, они способствуют защите организма от рака и различных заболеваний сердца, также чай повышает иммунитет, благодаря аминокислоте треонин. Но неправильно приготовленный чай, или чрезмерное потребление чая может привести к неприятным последствиям, например, к интоксикации организма. Если вы страдаете бессонницей, пить крепкий чай вам не рекомендуется из-за содержания там кофеина, который просто не даст вам заснуть. Людям, которые имеют проблемы с почками, от крепкого чая также следует отказаться. Чтоб чай приносил только пользу не следует заваривать его слишком крепким, и пить больше 5 чашек в день.

Молоко и кисломолочные продукты, полезны, оно только в низко жирном или обезжиренном виде. Молоко, напиток больше подходит детям, для взрослых он не особо хорош. В молоке много кальция и витамина D. Само по себе молоко не вредно, просто многие взрослые не переносят его. Взрослым людям больше подойдут кисломолочные продукты: ряженка, кефир, закваска.

Гранатовый сок, натуральный гранатовый сок, один из наиболее полезных напитков. Содержит огромное количество витаминов А, С, Е, а также необходимые нашему организму цинк, селен, кальций, фосфор, магний, натрий. Очень полезен людям страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы. Показан при гипертонии, анемии и малокровии. Но, если у вас язвенная болезнь или повышенная кислотность вам стоит существенно ограничить потребление данного сока.

Какао, этот напиток способен снизить риск развития диабета и различных нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Однако сильно увлекаться им не стоит, не смотря на свою полезность, это довольно калорийный напиток, особенно, если вы добавляете в него сахар и молоко, 1чашки в день вполне достаточно.

Томатный сок, если вы увлекаетесь спортом и любите физические нагрузки, а также находитесь в стрессовой ситуации, стаканчик томатного сока поможет вам чувствовать себя лучше. Не стоит добавлять в сок соль, так как томаты сами по себе содержат довольно высокий уровень соли, а лишняя соль в организме никому не нужна. Однако же натуральный томатный сок источник антиоксиданта ликопина, который препятствует развитию рака в таких органах как: ротовой полости, легких, желудка, печени, молочных желез, шейки матки, желудка, ободочной и прямой кишки и нормализует работу нервной системы. К тому же он весьма не калориен 43 ккал в 250г.

Узвар, несомненно, полезный и низкокалорийный напиток, конечно при условии, что сварен он без сахара. Узвар обладает великолепными противовоспалительными свойствами и прекрасно утоляет жажду в жаркие дни. Этот продукт полностью натуральный, считается, что его состав способствует продлению молодости. Узвар отлично воздействует на сосуды, укрепляет их, а также нормализует работу кишечника и желудка. Также узвар способен выводить соли тяжёлых металлов и токсичные вещества.

Вредные напитки:

Диетические и «лайт» напитки, они практически не содержат калорий, и от них вы действительно не поправитесь, но за счёт того, что в составе таких напитков зачастую огромное количество ароматизаторов, красителей и подсластителей вред здоровью регулярное потребление таких напитков может быть причинён вполне ощутимый.

Несомненно, в пакетированном соке есть полезные миккро- и макроэлементы ( если это не порошковый сок), но из-за содержания сахара это довольно калорийный напиток. Не забываем опять-таки про загустители, красители, ароматизаторы и консерванты, которые в пакетированном соке присутствуют в довольно ощутимых количествах.

Молоко естественной жирности, не смотря на все полезные свойства, натурально жирное молоко скорее вредный, нежели полезный продукт. В нём очень много калорий и насыщенный жирных кислот, которые очень вредны для сосудов.

Газированные напитки. Если вы хотите набрать вес, то пейте сладкие газированные напитки каждый день, да побольше, побольше. И скоро вы обнаружите, что помимо всего прочего у вас аритмия, проблемы с желудочно-кишечным трактом и ещё целый букет всякий «приятных» последствий употребления данного продукта. Более вредного для здоровья человека питья найти сложно. Как правило в состав данной напитка входят: глюкозо-фруктозные сиропы, ароматизаторы, красители, консервантами и прочие пищевые добавками. Сахар, которого в таких напитках очень много вызывает кариес, ожирение, диабет 2-го типа.

Напитки, способствующие набору веса:

Если вы хотите похудеть, откажитесь от молока и молочных коктейлей. А также каши и различные блюда на молоке должны быть максимально исключены из вашего рациона питания. Если вы ещё не отказались от молока, самое время это сделать, да и после того, как ваш организм придёт в норму злоупотреблять молоком не стоит.

Также не добавит вам стройности кофе с различными добавками и газированная вода. Если вы любитель подобных напитков не удивляйтесь, почему ваши килограммы до сих пор с вами. Жажду прекрасно утолит обычная вода. А вот добавки, которые находятся в кофе или сладкой газированной воде, очень калорийны, а значит, их нужно исключить из пищевого рациона. В основном усилители вкуса содержат сахар или его производные, которые лучше не употреблять в пищу вовсе.

Пакетированные соки, как и газированные напитки не сделают вас стройнее. Они очень калорийны и содержат массу ненужных , вредных добавок.

Всеми любимые фреши также не слишком хороши для диеты и сброса веса. Все дело в том, что свежевыжатые фруктовые соки содержат меньше клетчатки, чем целые фрукты. А еще в них очень высокая концентрация фруктозы. Исследования подтвердили, что фруктоза, которая содержится во фрешах, способствует увеличению веса. Так, выпив стакан свежевыжатого сока, мы не только насыщаем свой организм витаминами и антиоксидантами, но еще и получаем порцию сахара. То есть употребление фрешей во время диеты может привести к обратному результату.

Кисель вреден из-за его высокой калорийности. Злоупотребление напитком может привести к ожирению, в продукте большое содержание углеводов, которые способствуют отложению жиров.

Для того, чтоб быть и оставаться здоровым, нужно научиться правильно есть и пить. Но в первую очередь нужно научится всё таки правильно пить.

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram