ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Врадиевская хода: уволен журналист ИНТЕРа

Умань

200 человек уманцев провожали нашу команду в Киев. Перед этим мы провели митинг возле памятника Тарасу Шевченко. Люди говорили о своих проблемах, несколько квадратных метров у подножья памятнику отцу украинской свободы превратились в народную трибуну. Что ни выступление - боль и резонансное преступление, где милиция, к сожалению, или что-то крышует, или подозреваемая в преступлении. Есть дела, которые расследуются 20 лет.

Фото: Макс Левін

Например, о изнасиловании пятью уродами женщины. Один из пятерых оказался родственник местного олигарха... Дело "подвесили за ноги" в Генпрокуратуре. За день моя импровизированная депутатская приемная в палатке напротив милиции собрала порядка 50 обращений отчаившихся жителей Умани. В тихой Умане преступность водиться... Митинг закончился "выходом начальника милиции", который принял наши требования и провел ходу за город...

Присоединение

Нас стало вчетверо больше. Час назад я узнал что вшестеро. Завтра будет идти порядка 20 человек. С нами фотокореспондент одной из популярных газет, две камеры, и целые семьи которые идут в Киев за справедливостью. В пятницу выходит группа из Лубен Полтавской области, продолжается хода из Кировограда и так далее.

Гриша и реформа МВД

Целую неделю Гришу (который с Врадиевки) терроризировала милиция с просьбами вернуться и что-то подписать, после чего ему вернуть отобранные ранее 10 га земли. Еще, вдруг, милиция захотела вернуться к расследованию убийства его двоих маленьких детей и так далее.

Гриша сегодня утром пропал. В итоге он просто заблудился и сидел на берегу озера, измученный, уставший. Обычно "наша милиция" начинает искать человека через трое суток, Гришу начали искать немедленно. Около полусотни милиционеров, экспертов с чемоданчиками "вынюхивали следы" Гриши... Вокруг палатки, напротив горотдела, роились девочки и мальчики в синих рубашках с погонами, превращаясь в одно большое синее правоохранительное пятно.

Потом, Гриша сказал: вот она реформа, их просто нужно взять за я... и не отпускать, взять в каждом районе, городе, стране в целом. Взять так как мы это сделали сегодня...

Гонта

Далее мы проследовали в город Хрестиновка, Колеивщеновские места, исполнены революционностью и духом борьбы. Там мы приняли решение развить свою борьбу в интернете, создав в Фейсбуке группу "Врадиевская хода". Просим присоединяться. Там будет площадка для для нашей последующей самоорганизации и борьбы, нашей с вами борьбы, друзья. Нас встретило множество местных жителей, угощали молоком и пирожками, прошли с нами до ворот из города, обещая завтра приехать на митинг в Монастирище.

И вот мы пришли в Монастырище. Разбили палаточный городок напротив горотдела милиции, ужинали, планировали завтрашний день. Завтра к нам присоединяется новая группа поддержки. Хода идет своим чередом.

Ближе к вечеру нам сообщили что из-за "чересчур объективного освещения" ходы уволен с работы корреспондент ИНТЕРа Евгений Кучеров. Мы будем требовать его восстановления и прекращения давления на журналистов из-за поддержки нашего движения.

И последнее, сегодня общественные организации Рух простых людей и Народная антикоррупционная армия подали заявку на проведение митинга 18 числа этого месяца в 18.00

До встречи.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram