ГоловнаБлогиБлог Олександра Гончарова

Пока выходит ужасная смесь под воздействием эмоций, обид и ненависти

Теперь в ВРУ нет ни коммунистов, ни «свободовцев». Один олигархический клан победил другой. Договор об Ассоциации с Евросоюзом вступит в силу только тогда, когда проведем реформы и покажем европейцам борьбу с коррупцией. Но последнее крупным чиновникам и олигархам смерти подобно. Поэтому рядовые граждане пожинают плоды обвала экономики, невиданной девальвации гривны и астрономической инфляции. И это всё, когда в оккупации находятся Крым и в Донбассе не завершена АТО.

Фото: Макс Левин

Вот почему можно совершенно уверенно уже заявить: очень многое, что мы делаем, - не то и не так. И происходит это из-за нашей умственной лености и нежелания отказаться от привычных не эффективных шаблонов и стереотипов. Нам легче делать тяжелую физическую или интеллектуальную работу, и очень трудно посмотреть на себя критически и исследовательски. Мы не оставляем себе ни одной минуты для анализа: почему же то или иное не срабатывает у нас в стране?

И если П. Порошенко и А. Яценюк в конце 2014 года считают достижением то, что они добились перемирия на востоке Украины и люди не голодают, но при этом почти никто из рядовых граждан не уверен в завтрашнем дне, то, видимо, что-то не так. Хотя бы потому, что все годы независимости люди жили в мирных условиях, не голодали и, откровенно говоря, тоже не были уверены в будущем.

При этом не стоит радоваться тому, что мы втягиваемся в какие-то новые и более современные витки коалициад, спикериад, формирования правительства. То, чем пришлось за это заплатить, стоит намного дороже этих преимуществ. Тем более, что на душе у человека по-прежнему скребут кошки. Ведь даже представители США и Евросоюза в один голос сегодня предупреждают наши власти: не будете бороться с коррупцией и проводить реформы – кредитов больше не получите. И поэтому украинец, находящийся в стабильно радостном расположении духа, так же редок у нас в стране, как и раньше.

Поэтому, к сожалению, приходится констатировать: всё, что пока сделала власть для простых граждан – это бессмысленная растрата сил, времени и бюджетных денег. Более того, так как действия властей связаны с этими же простыми людьми, то чиновники тратили и этих людей силы, время и деньги.

Уверен, и у Порошенко, и у Яценюка сейчас огромное желание избавиться в работе от тревожных мыслей за всё. Накопилось! Алкоголик для этого пьет, пока не свалится от опьянения, трудоголик работает, пока не упадет от усталости. Причина трудоголизма – тщеславие, дескать, я работаю больше, значит, я лучше вас. Но как показывает жизнь, наоборот, нужно отрицательно относиться к руководителям, которые много работают и показывают недостаточные результаты; просто у них огромная разница (пропасть) между знанием и умением.

Они умеют очень хорошо рассказывать, как надо делать, и при этом абсолютно не умеют все эти знания применять в собственной практике. За годы работы в бизнесе и общения с крупными чиновниками я много таких людей видел. И неоднократно убеждался в том, что такие люди никогда добровольно не входили в очень сложную ситуацию, это для них также трудно, как прыгнуть с лодки посредине реки человеку, не умеющему плавать. Да, здесь нужны не знания, а отвага и понимание происходящего. Но кто у нас так сможет поступать в сложившейся ситуации? Правильно – никто.

Вот почему крупным чиновникам нужно наконец-то начать думать самим, не надеясь только на заграницу. Более того – самим и с помощью своих мозгов находить сильные и верные решения; не блуждать, а продвигаться. Политический лидер не должен работать, он должен думать и придумывать. Однако, мы пока наблюдаем за блуждающим умом, находящимся под мощным давлением с разных сторон – Запада и России. Поэтому пока что выходит ужасная смесь отрывочных соображений и необдуманных шагов под воздействием эмоций, обид, ненависти и различных комплексов. И поэтому постоянно возникает такое ощущение, что с приходом к власти необольшевиков, снова начнем строить социализм в отдельно взятой стране.

Более того, а почему бы в этой связи нашим народным депутатам, не имеющим высшего образования, так сказать, не замахнуться на самого Уильяма Шекспира, то есть представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы. Глядишь, и вокруг наших низкооплачиваемых, но сильных духом депутатов объединятся сытые и слабовольные аристократы Старой Европы. И уж тогда мы наш, мы новый мир построим; кто был ни кем, тот… Ну, дальше, господа, имеющие уже не нужное высшее образование, и академики-тунеядцы, вы всё знаете и сами можете продолжить. Словом, господа-интеллигенты, дочирикались. 

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram