ГоловнаСвіт

Афганистан стремится остановить ночные рейды НАТО

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в четверг, что его правительство ведет переговоры о долгосрочном стратегическом пакте С США.

Афганистан стремится остановить ночные рейды НАТО

Об этом сообщает Reuters.

Карзай считает, что некоторые прошлые операции НАТО нарушали суверенитет Афганистана.

Официальные лица США и Афганистана пытаются договориться о возможности оставить часть американских войск и советников, чтобы остаться в стране после 2014.

Напоминаем, что в 2014 большинства военных сил НАТО покинет территорию Афганистана.

Страны недавно договориличь передать тюрьму, управляемую США афганской власти.

Последний камень преткновения - военные набеги НАТО на афганские дома ночью, которые вызывают гнев афганцев и негативно влияют на популярность Карзая.

"Борьба с терроризмом в нашей стране привела к деятельности, которые нарушает наш национальный суверенитет. Мы собираемся решить эту проблему полностью", - заявил Карзай на церемонии выпуска курсантов афганской армии в столице страны Кабуле.

"Проблема тюрем, тюремного заключения и содержания заключенных закончилась. Сейчас мы работаем над прекращением ночных рейдов на афганские дома. Безопасность Афганистана должна быть представлена сыновьями Афганистана, в соответствии с Конституцией", - сказал он.

Карзай заявил, что его правительство воспользуется "лупой" в переговорах с США, чтобы положить конец жертвам среди гражданского населения.

Президент добавил, что афганские власти выдвинули американцам список требований. В свою очередь американские чиновники выдвинули собственные требования, с целью осуществлять односторонние операции против боевиков "Аль-Каиды".

"Мы заверяем все силы безопасности Афганистана - армию, национальную полицию и Национальное управления по безопасности - что мы заложим основу для будущего страны. Мы возьмем лупу и внимательно все проверим, а потом мы подпишем договор", - сказал он.

Карзай сказал, что Афганистана потребуется около $4,1 млрд в год от Соединенных Штатов и других международных покровителей, чтобы финансировать 350-тысячную силы безопасности в десятилетие после 2014 года. Остальное обеспечит афганское правительство.

в конечном итоге ожидается, что полиция и армия, сократится примерно к 230 000 после того, как Нато покинет страну. Карзай также призвал к поставкам оружия, самолетов и радаров.

США заявили в среду, что они подпишут соглашение о партнерстве с Афганистаном до или во время саммита в конце мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram