ГоловнаСвіт

​Хакеры атаковали "гражданский референдум" в Гонконге

"Гражданский референдум" в Гонконге, который был запущен с целью установить, за кого из кандидатов в главы исполнительной власти могло бы проголосовать население, если бы имело такую возможность, атаковали хакеры.

​Хакеры атаковали "гражданский референдум" в Гонконге

Об этом заявил организатор инициативы Роберт Чжун, сообщает Reuters.

Отметим, что глава исполнительной власти Гонконга традиционно избирается 1200-ми членами избирательной комиссии и лоялистами Пекина. Основная борьба перед предстоящими выборами развернулась между двумя кандидатами. При этом почти 7-миллионное население Гонконга лишено права голова.

Именно для того, чтобы и узнать мнение жителей, и был запущен "Гражданский референдум": люди могли проголосовать за одного из кандидатов по средством мобильного телефона или на специальном сайте в интернете.

Однако кибер-атака испортила сервера после нескольких часов успешной работы сайта.

"Мы не вполне понимаем мотивы содеянного. Впрочем надеемся, что сможем сохранить право людей голосовать", - отметил организатор референдума Роберт Чжун.

Инициативы Чжуна часто вызывают резонанс в средствах массовой информации и недовольство официальных властей. В частности, организованный им опрос относительно идентификации жителями Гонконга себя как граждан Китая, который показал самый низкий показатель за последние 12 лет - на уровне 17% разгневал правительство. Тогда Чжуна обвинили в разжигании антипатриотичных настроений и преследовании "злых" политических целей.

Вместе с тем, до хакерской атаки на "Гражданский референдум" организаторы получили ответы 14 тыс. человек. Несмотря на возникшие технические неполадки, они ожидают, что свой голос отдадут около 100 тыс. местных жителей.

На сегодняшний день основными кандидатами на пост главы исполнительной службы Гонконга являются текстильный магнат и бывший высокопоставленный чиновник Генри Тани и его оппонент Люн Чун Йонгу, которому средства массовой информации отдают предпочтение.

Репутация Тана была запятнана незаконным строительством и скандалом, связанным с его признанием в супружеской измене. В свою очередь Люна обвиняют в ведении грязной избирательной кампании и конфликте интересов, связанных с проектом строительства в Гонконге.

Вместе с тем, стремление Гонконга к демократии вызывает у коммунистических лидеров Китая жесткое сопротивление.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram