ГоловнаСвіт

В Китае после ДТП с участием мажора запретили упоминать в блогах слово Ferrari

После крупной автоаварии с участием Ferrari в Пекине все упоминания в китайской блогосфере марки этой машины были запрещены.

В Китае после ДТП с участием мажора запретили упоминать в блогах слово Ferrari
Все упоминания в китайской блогосфере машины Ferrari были запрещены
Фото: "Фокус"

ДТП произошло в воскресенье, 18 марта, около 4:00 утра по местному времени в районе Хайдянь.

Судя по фотографиям, опубликованным в Сети, врезавшуюся в мост машину просто разорвало пополам. Водитель суперкара погиб, две женщины-пассажирки пострадали.

При этом столичная полиция отказалась называть личность погибшего водителя, что повлекло за собой острую дискуссию в интернете. Затем почти со всех информационных порталов страны были удалены новости об аварии, а слово «Ferrari» - из всех сообщений пользователей в сервисе микроблогов Weibo, китайском аналоге Twitter, уточняет «Газета.ru».

Эта очевидная цензура вызвала массу вопросов и предположений. Так, The Guardian, пишет, что сначала существовала версия, что за рулем Ferrari находился Бо Гуагуа, сын известного и ныне опального политика Бо Силая. Однако затем появилась информация, что автомобилем управлял незаконный сын члена политбюро Коммунистической партии Цзя Цинлиня.

Действие властей же связано с нежеланием распространять сведения о финансовых возможностях партийных боссов, считает издание, поскольку у населения могут возникнуть вопросы, как в стране, где среднестатистический китаец получает десять долларов в день, дети чиновников ездят на автомобилях стоимостью 200 тыс. долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram