ГоловнаСвіт

Мэр Нью-Йорка пожертвует деньги на борьбу с курением в России

Один из самых богатых граждан Соединенных Штатов, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, решил выделить 220 млн. долларов на борьбу с табакокурением в странах, граждане которых имеют низкий или средний уровень дохода, а также в государствах, где особенно много курильщиков – в том числе в России

Мэр Нью-Йорка пожертвует деньги на борьбу с курением в России
Майкл Блумберг
Фото: "Фокус"

Блумберг выделит финансовые средства организациям, которые могут поддержать власти стран в борьбе с табакокурением или убедить правительства принять соответствующие законы. Например, ввести запрет на курение в общественных местах, ограничить рекламу табачных изделий, а также увеличить стоимость сигарет.

«Мы хотим, чтобы правительства подняли налоги», - сказал мэр Нью-Йорка, напомнив о том, что раньше дети могли приобрести пачку сигарет в автомате города за 25 центов. Сейчас стоимость такой пачки выросла до 11 долларов.

Ранее Блумберг ввел запрет на потребление табака в общественных местах Нью-Йорка, несмотря на предупреждения о том, что это решение может уничтожить туристический бизнес и отдалить от него избирателей.

По данным американского фонда World Lung Foundations Tobacco Atlas, в прошлом году 80% смертей в мире от связанных с табакокурением болезней пришлись на страны, граждане которых имеют низкий или средний уровень дохода. Самые высокие показатели смертности в результате табакокурения зафиксированы в КНР - там ежегодно жертвами этой зависимости становятся 1 млн. 200 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram