ГоловнаСвіт

300 тыс. студентов в Канаде протестуют против повышения стоимости образования

Сотни тысяч студентов в канадской провинции Квебек вышли на акцию протеста против 75%-го повышения стоимости обучения.

300 тыс. студентов в Канаде протестуют против повышения стоимости образования

Об этом сообщает AlArabiya.

"Мы хотим учиться, а не влезать в долги", - кричали демонстранты, которые съехались в столицу со всей провинции, создав двухкилометровую пробку на главных улицах Монреаля.

С середины февраля около 300 тыс. студентов бойкотировали занятия, блокировали мосты и проводили менее масштабные акции протеста против планов правительства поднять стоимость обучения на $1,625 в течение следующих пяти лет.

Вместе с тем, стоимость обучения в соседней провинции Онтарио в настоящее время является самой высокой в Канаде и составляет от $6640 в год. Обучения в Квебеке обходится на данный момент $2200.

Местное общественное мнение в значительной степени разделилось на сторонников высшего образования как инвестиции, которая дает людям возможность получить хорошую работу, и на сторонников субсидии на образование, которые утверждают, что все общество выигрывает от того, что все население образовано.

Правительство Квебека заявило, что необходимо сократить субсидии на образование с целью решения проблемы растущего дефицита бюджета, который достигнет $2,4 млрд в этом году.

В свою очередь студенты считают такую меру несвоевременной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram