ГоловнаСвіт

​Японские компании рассматривают возможность создания геотермальных станций в Фукусиме

Японские компании расмматривают возможность строительства нескольких геотермальных станций в вулканической зоне в районе наиболее пострадавшем в ядерной катастрофе прошлого года.

​Японские компании рассматривают возможность создания геотермальных станций в Фукусиме

Об этом сообщает Reuters

Проект может набрать обороты после того, как правительство облегчило ограничения на бурение на этой неделе.

Глава групп компаний, которые изучили потенциал геотермальных проектов в Фукусиме заявил в пятницу, что консорциум из 10 компаний встретится с местными жителями в начале мая чтобы объяснить свои планы по строительству станций общей мощностью 270 мегаватт.

"Консорциум планирует работать с местными общинами, в том числе с теми, которые управляют отелями и гостиницами на горячих источниках, развивать геотермальную энергетику", - сказал председатель совета Японии геотермальных разработчиков Масахо Адачи.

Он отметил, что совет уже провел встречу с представителями местных органов власти в центральной зоне Фукусимы, где находится атомная станция, пострадавшая в результате землетрясения и цунами в прошлом году.

Высокие затраты и протесты местных общин, которые боятся воздействия геотермальных станций на горячие источники помешали осуществлению подобных проектов прошлом.

"Мы должны провести вместе по крайней мере 10 лет прежде, чем запустить геотермальные станции", - сказал он в интервью Reuters в пятницу, ссылаясь на такие мероприятия, как сбор данных, пробное бурение и состояние окружающей среды. Адачи отказался назвать компании, входящие в консорциум.

Газета Nikkei ранее заявил, что проект консорциума компаний "Фукусима", включая Idemitsu Kosan Co и Inpex Corp будет стоить около 100 млрд иен ($1,2 млрд).Запуск проекта планируется в 2020 году.

С начала кризиса интерес к возобновляемым источникам энергии возрос и схема государственного субсидирования, подобная существующим во многих странах Европы, чтобы заставить коммунальные предприятия покупать электроэнергию из возобновляемых источников, должна начать осуществляться в июле.

Представителей Inpex и других компаний, которые были зарегистрированы для участия в проекте, подчеркнули, что планы являются лишь концепцией, и что они далеки от принятия решения.

Исследования показывают, что Япония, земля вулканов, занимает третье место по источникам геотермальной энергии в мире. Правительственные исследования в прошлом году исследование показали, что она имеет потенциал для бизнеса, чтобы получить 14 тыс МВт энергии, но в настоящее время получает только 540 МВт от коммерческих станций в связи с ограничениями на развитие в национальных парках, где находится большинство ресурсов.

Япония не строила геотермальных станций с 1999 года.

В консорциум входят также Mitsubishi Materials Co, Japan Petroleum Exploration Co (Japex) и Mitsui Oil Exploration Co, говорится в докладе Nikkei.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram