ГоловнаСвіт

Австралия и Япония создают альянс неядерных государств

Правительства Японии и Австралии работают над созданием альянса неядерных государств как нового неформального международного объединения, призванного играть существенную роль в решении проблем мировой безопасности.

Его учредительную встречу предполагается провести в сентябре в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В альянс могут быть приглашены еще 11 стран, включая Германию, Канаду и Южную Корею. Дальнейшее его расширение пока не предполагается. Против этого, в частности, выступает Япония, считающая, что увеличение числа членов лишит дискуссии в альянсе конкретности и будет вынуждать идти на постоянные компромиссы.

Среди целей нового объединения - выработка совместной политики экономически влиятельных, но неядерных стран, которая бы эффективно подталкивала Иран и КНДР к отказу от их ядерных программ.

Альянс может также работать над тем, чтобы побудить Индию, Пакистан и Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Новое объединение, сообщают источники в Токио, намерено также добиваться от Великобритании, Китая, России, США и Франции гарантий того, что их ядерное оружие будет использоваться только в качестве силы сдерживания и не станет применяться против неядерных государств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram