ГоловнаСуспільствоЖиття

МИД до сих пор не знает имена задержанных в Британии украинцев

Британия пока не подтвердила личностей подозреваемых в терактах.

МИД до сих пор не знает имена задержанных в Британии украинцев
Фото: sled.net.ua

Министерство иностранных дел Украины пока не получило от британской стороны подтверждения личности двух студентов, задержанных 18 июля по подозрению в причастности к взрывам возле мечети в Великобритании.

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, сообщает "Интерфакс-Украина".

"МИД по состоянию на сейчас пока не может подтвердить личности граждан, которые были задержаны в Великобритании. Мы не можем подтвердить их украинское гражданство, поскольку это можно сделать только на основании их паспортных документов, которые мы до сих пор на наш запрос не получили от британской стороны", - сообщил Перебийнис.

Кроме того, по его словам, украинская сторона пока не получила согласие британской на посещение консулом этих граждан.

"Мы ожидаем ответ британской стороны по подтверждению личности этих граждан в ближайшее время", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 25-летнего украинца и его 22-летнего соотечественника задержали 18 июля по подозрению в причастности к взрывам у трех мечетей в расположенных рядом с Бирмингемом городах Типтон (Tipton), Уолсолл (Walsall) и Вулверхэмптон (Wolverhampton). Взрыв у типтонской мечети произошел 12 июня и совпал с похоронами барабанщика Королевского стрелкового полка Ли Ригби, которого убили в Лондоне два мусульманина нигерийского происхождения.

По данным местных СМИ, украинцы приехали в Великобританию на лето на стажировку в компанию по производству программного обеспечения Delcam. По предварительным данным, они познакомились друг с другом после приезда в Великобританию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram