ГоловнаСуспільствоЖиття

Организатора Врадиевской ходы все-таки осудили - он объявил голодовку

Организатора Врадиевской ходы все-таки осудили - он объявил голодовку
Василий Любарец в центре
Фото: Макс Левин

Шевченковский районный суд приговорил организатора Врадиевской ходы Василия Любарца к 10 суткам административного ареста. Несмотря на то, что утром этот же суд признал Любарца невиновным. Об этом LB.ua рассказал общественный активист, лидер "Спільної справи" Александр Данилюк.

"Дело в том, что было составлено два протокола о нарушении правопорядка - от 20 и 21 июля, - сообщил Данилюк. - По 20 июля было принято правомерное решение. Состав правонарушения отсутствует, так как отсутствует решение о запрете конкретного митинга, а есть только странное административное решение Окружного суда о запрета акций вообще. Для нас стало неожиданностью то, что по 21 июля было принято другое решение - осудить Любарца на 10 дней административного ареста. Понятно, что за этим решением стоит непосредственно министр внутренних дел Виталий Захарченко, но не понятно, зачем он идет на обострение конфликта. Мы, конечно, будем подавать апелляцию. Ее должны рассмотреть на протяжении двух суток".

Тем временем, Василий Любарец объявил голодовку.

Напомним, участники Врадиевской ходы 20 июля провели митинг на Майдане Независимости в Киеве и установили палатки, которые ночью снес "Беркут". 21 июля активисты снова собрались на Майдане, чтобы повторить свои требования: отставка Захарченко и переаттестация всех участников правоохранительных органов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram