ГоловнаСуспільствоЖиття

Харьковская ГАИ взялась за пешеходов

Профилактическая акция по предупреждению ДТП с участием пешеходов прошла в Харькове 11 ноября на одном из самых оживленных перекрестков города – выезд на пл. Конституции со стороны Исторического музея.

Харьковская ГАИ взялась за пешеходов
Фото: toxaby.livejournal.com

Как пояснили работающие на месте сотрудники ГАИ, этот участок является потенциально опасным, поскольку пассажиры, которые здесь выходят из многочисленных маршруток, не пользуются подземным переходом, а перебегают улицу в неустановленном месте.

"На этом перекрестке есть и подземный, и наземный пешеходные переходы, но харьковчане их игнорируют. Поэтому, проводя подобные профилактические мероприятия, мы стараемся обратить внимание участников дорожного движения на необходимость соблюдения правил и напомнить, что их нарушение ведет как к травмированию, так и к гибели самих пешеходов. Мы надеемся, что количество ДТП с участием пешеходов уменьшится", - подчеркнул пресс-офицер городского управления ГАИ Олег Никоненко, сообщает официальный сайт горсовета.

Он сообщил, что за 10 месяцев текущего года было 164 ДТП с участием пешеходов, 81 человек погиб. Олег Никоненко напомнил, что согласно ст. 127, ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях на пешехода-нарушителя составляют административный протокол с взысканием штрафа в размере от 51 до 85 грн. К слову, водитель, не уступивший дорогу пешеходу на переходе, привлекается по ст. 121, ч. 1 с наложением штрафа в размере 255 грн.

Как пояснил Никоненко, в течение года ГАИ проводит профилактические мероприятия, но сегодня рейд внеплановый. Это связано с тем, что в последнее время по Харьковской области на 7% выросло количество ДТП с участием пешеходов.

Во время рейда с нарушителями провели предупреждающие беседы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram