ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевский зоопарк закупает продукты по "заоблачным" ценам

Закупочные цены, заложенные Киевским зоопарком в плане закупок кормов на 2011 год на ряд продуктов, перекрывают даже ценовую заоблачность продуктов, скандально поставлявшихся в украинскую армию.

Киевский зоопарк закупает продукты по "заоблачным" ценам
Фото: vdonetske.net.ua

В частности, яйца куриные (28 123 штуки на год) закупаются из расчета 18 грн за десяток, обычная морковь (почти 79 тонн) — по 7,98 грн за кг, морковь-прорывка (почти 25 тонн) — по 16,0 грн за кг.

И это при том, что в Интернете сегодня полно коммерческих предложений «продам морковь» по цене от одной до двух гривен за кг. Мед закупается зоопарком по 70 грн за кг, яблоки (25,5 тонн) — 15 грн за кг, масло оливковое — 184 грн за литр. И это далеко не полный список закупаемых продуктов.

Нынешний директор зоопарка Алексей Толстоухов объяснил ZN.UA это ценообразование тем, что именно такие цены ему «спускают сверху» — из управления статистики. Правда, цену на желуди (сено, солому или веточный корм) управление статистики не дает. Поэтому возникновение цены 10 грн за кг желудей при потребности почти двух тонн плодов дуба зоопарковское руководство объяснить не смогло. Выйдя из ситуации информацией о том, что в 2011 году этот столь полезный для животных продукт закупать вообще не будут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram