ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине под предпринимателем понимают человека, который отдыхает, пока все работают, - мнение

Около 30% украинской молодежи остается без работы. При этом мало кто решается открыть бизнес, еще меньше молодых предпринимателей успешно развивают собственное дело. Что мешает развиваться молодежному предпринимательству в Украине, обсуждали во время "круглого стола", который прошел в Харьковском филиале Института Горшенина.

В Украине под предпринимателем понимают человека, который отдыхает, пока все работают, - мнение
Фото: infosofta.ru

По мнению исполнительного директора Союза молодых предпринимателей Дмитрия Веркуша, главная проблема – ошибочное представление о предпринимателе в украинском обществе.

- На сегодняшний день в украинском обществе предприниматель рассматривается не как человек, который очень много работает, трудоустраивает людей, платит налоги, помогает государству содержать пенсионеров и всех остальных, - говорит Веркуш. - Он рассматривается как человек, который где-то что-то взял, что-то продал, заработал, построил себе дом, квартиру купил, поехал отдыхать, пока все работают.

Ни школа, ни вуз не формируют у молодых людей предпринимательских качеств и навыков, считает директор Харьковского регионального фонда поддержки предпринимательства при ХОГА Денис Ткачев. Именно поэтому проблемы возникают, как только человек зарегистрировался предпринимателем.

- Потому что он чаще всего не знает, куда идти, какие налоги платить, какие сроки сдачи отчетности, как работать с банками, где искать своих контрагентов и потребителей, - считает Ткачев.

Именно для этого в Харьковской области реализуется образовательная программа "Лаборатория успеха", реализация которой позволяет участникам посещать встречи с успешными предпринимателями, перенимать у них секреты успеха и особенности профессии. Также в середине октября стартует программа "Курс молодого бизнесмена", которая отхватит все аспекты предпринимательской деятельности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram