"Батькивщина" вышла из коалиции

Печать
"Батькивщина" вышла из коалиции
Фото: EPA/UPG
Новости по теме

Тимошенко призвала воздержаться от революции.

Фракция "Батькивщина" вышла из коалиции в Верховной Раде.

Об этом сообщила лидер фракции Юлия Тимошенко на брифинге.

При этом она призвала воздержаться от революционных действий в стране.

Решение о выходе из коалиции фракция, насчитывающая 19 депутатов, приняла на своем заседании утром в среду.

Выход "Батькивщины" из коалиции автоматически не приведет к ее распаду. Три фракции, которые пока остаются в парламентском большинстве (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Самопомощь"), насчитывают 243 депутата при минимуме 226.

Если же из коалиции выйдет "Самопомощь", парламентское большинство прекратит существование. Если на протяжении месяца с этого момента новая коалиция не будет сформирована, Президент получит право роспуска парламента. Однако этим правом он может не воспользоваться. Петр Порошенко уже заявил, что распустит парламент лишь в крайнем случае.

Напомним, во вторник парламент 247 голосами признал неудовлетворительной работу правительства в 2015 году, после чего попробовал отправить Кабмин в отставку. Однако резолюцию о недоверии правительству поддержали лишь 194 депутата. Не дали своих голосов группа "Возрождение", подконтрольная Игорю Коломойскому, "Оппоблок", в котором сильны позиции Рината Ахметова, и часть фракции "Блока Петра Порошенко". Это дало повод ряду политиков заявить о сговоре с целью провалить отставку Кабмина.

Тэги: Верховная Рада, коалиция, Юлия Тимошенко, "Батькивщина"
Печать
Читайте в разделе
  • Імена-вибухівки Назви грають величезну роль у житті людей, адже вони є інструментами впорядкуваня простору і часу. Вони розповідають нам і решті світу про те, хто ми є. Саме тому декомунізація – винятково важливий процес, хоч і спізнілий на 25 років.
  • Балто-чорноморський союз: резон для Риги Латгалія - історичний регіон на Сході Латвії з численним російськомовним населенням. В регіоні ще ніхто не стріляв з причин російсько-латишського конфлікту, але потенційно такі локації становлять загрозу цілісності Латвії та безпеці Балтійського регіону.
  • Як в Україні держава забезпечує рівні права на освіту для всіх дітей країни В світлі окупації Криму та початку бойових дій на Сході України постає питання яким чином реалізовується право молодих українців з цих регіонів на отримання атестату про середню освіту та вступу до ВНЗ. Вони не мають безпосереднього доступу до ЗНО, не навчаються за українськими навчальними планами.
Выбор читателей