ГоловнаПолітика

Кличко обжалует поправку в Налоговый кодекс в ЕСПЧ

В партии считают, что нынешнее решение суда - это не более чем провокация и манипуляция со стороны власти.

Кличко обжалует поправку в Налоговый кодекс в ЕСПЧ
Фото: EPA/UPG

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко намерен в Европейском суде по правам человека обжаловать поправку в Налоговый кодекс, которая лишает его права быть кандидатом на президентских выборах 2015 году

Об этом заявил заместитель главы партии Виталий Ковальчук, сообщает пресс-служба партии "УДАР".

Он подчеркнул, что Кличко является гражданином Украины, неоднократно баллотировался народные депутаты, и у ЦИК по этому поводу не возникало никаких вопросов.

«И нынешнее решение - это не более чем провокация и манипуляция со стороны власти. Но мы подчеркиваем, что не оставим безнаказанными действия руководителей парламента, которые с нарушениями регламента принимали изменения не только в Налоговый кодекс, но и другие законы. Поэтому на сегодня решение ВАСУ открывает нам путь для обжалования действий власти уже в Европейском суде по правам человека», - сказал Ковальчук.

Он также считает, что слухи о том, что якобы Кличко имеет какие-то проблемы и не может быть допущен к президентским выборам 2015 года, распространяются умышленно.

Напомним, 10 января Высший административный суд Украины отказался открывать производство по иску об отмене решение Верховной Рады по голосовании за изменения в Налоговый кодекс Украины относительно так называемой «поправки Кличко», которая зарегистрирована депутатом от «Батькивщины».

24 октября Верховная Рада приняла законопроект №2054а о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно учета и регистрации налогоплательщиков. Данный документ предусматривает, что лица, которые имеют вид на жительство в другой стране, не являются резидентами Украины.

8 ноября 2013 года Президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс. Кличко имеет вид на жительство в Германии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram