ГоловнаПолітика

В Литве в неформальной обстановке обсудят украинский вопрос

Украину будет представлять Петр Порошенко.

В Литве в неформальной обстановке обсудят украинский вопрос
Фото: Макс Левин

Народный депутат Украины, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС, глава МИДа 2009-2010 годах Петр Порошенко представит Украину на ежегодной неформальной встрече министров иностранных дел ЕС, которая проходит в Литве, в городе Тракай.

Об этом LB.ua сообщил источник в украинском МИДе.

В этом году на обсуждение вынесены вопросы международной безопасности, трансатлантических отношений Европы и США в свете современных вызовов безопасности.

Кроме того, сообщается, что особое внимание будет уделено программе Восточного партнерства ЕС после Вильнюсского саммита и украинскому вопросу. Он, в частности, вынесен в отдельную сессию встречи.

Традиционно встреча «Snow Meeting – 2014» проходит в литовском городе Тракай. Участие в ней, кроме министров, планируют также принять заместитель Госсекретаря США по вопросам европейской и евразийской политики Виктория Нуланд, заместитель генерального секретаря НАТО, должностные лица Евросоюза, эксперты по международной политике и политике безопасности.

Отметим, что Виктория Нуланд посетила Украину в декабре 2013 года: она, частности, побывала на Майдане, провели встречу с лидерами украинской оппозиции и Президентом Виктором Януковичем.

Вместе с тем, вопрос европерспектив Украины до сих пор остается открытым. Подписание Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС возможно весной 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram