ГоловнаПолітика

Кравчук, Кучма и Ющенко призывают Азарова уйти в отставку

Экс-президенты призывают восстановить и наладить диалог с ЕС и с РФ.

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко считают, что действия нынешней власти Украины спровоцировали в стране глубокий политический кризис. По их мнению, правительство должно уйти в отставку, а власть – наладить диалог Украины как с ЕС, так и с Россией.

Об этом рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук, пишет Сегодня.ua

«В Украине случился глубокий политический кризис. Причиной кризиса стало непоследовательное решение вопроса реализации курса на евроинтеграцию, а именно срыв подписания в Вильнюсе соглашения об ассоциации Украины и ЕС, о котором своевременно и всесторонне не проинформировали украинцев. Быстрое изменение позиции привело к протестам людей. И эти протесты на сегодня являются угрозой, которая может стать угрозой дестабилизации Украины, причиной раскола страны и привести к тяжелым политическим, экономическим и прочим последствиям», - выразил общее мнение Кравчук.

Экс-президент отметил, что он и и коллеги пришли к выводу, что нынешнее правительство должно уйти в отставку. Кроме того, экс-президенты призывают восстановить и наладить диалог Украины как с ЕС, так и с Россией.

«Мы считаем, что власть должна немедленно восстановить диалог с ЕС, а правительство – уйти в отставку согласно европейским цивилизованным способам. Мы считаем, что должен начаться общенациональный диалог и или круглый стол для того, чтобы всестороннее объяснить и разработать общие планы, и разделить ответственность за будущее Украины. Сегодня для Украины есть угроза, угроза для наивысших ценностей – демократии, свободы. Мы категорически осуждаем применение силы по отношению к мирным демонстрантам. Конституцией и законами предусмотрено право мирно высказывать свои позиции», - рассказал Кравчук.

«Это наше виденье, мы хотим, чтобы был обеспечен мир и согласие, обеспечены стратегические отношения с другими странами, в том числе и с Россией. Мы высказали свою позицию с целью обеспечения конституционных гарантий мира и согласия людям, с целью гарантии независимости и демократии в стране. Мы надеемся, что это состоится, и что власть будет слышать свой народ и выполнять свои задания», - подытожил экс-президент.

Напомним, что три бывших президента Украины Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук провели встречу, на которой обсудили ситуацию с евроинтеграцией Украины и акциями протеста.

Оппозиция предлагала Верховной Раде принять резолюцию о недоверии Кабинету министров за срыв подписания соглашения об ассоциации с ЕС и предательство украинского народа. Однако Верховная Рада Украины не смогла принять постановление о недоверии правительству Николая Азарова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram