ГоловнаПолітика

Симоненко грозит Кабмину Азарова вотумом недоверия

КПУ надоели метания министров.

Симоненко грозит Кабмину Азарова вотумом недоверия
Фото: Макс Левин

Правительство Николая Азарова должно подать в отставку после столь бездумного втягивания Украины в экономическую пропасть, отказываясь от сотрудничества с Таможенным союзом и безоглядной евроинтеграции в Евросоюз. В случае, если Кабинет Министров во главе с его председателем не уйдут добровольно, КПУ выразит правительству вотум недоверия.

Об этом сообщил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, передает пресс-служба КПУ.

Он напомнил, что вчера премьер-министра Украины Николая Азарова на заседании Кабинета Министров Украины наконец признался, что снижение на четверть экспорта в Россию и дальнейшая перспектива потери российского рынка и рынка стран Таможенного союза несет угрозу закрытия сотен украинских предприятий, массовых увольнений, резкого снижения доходов бюджета и дальнейшего падения социальных стандартов.

Это прямое публичное признание премьера в собственной некомпетентности и некомпетентности всего состава правительства. Метания от России к ЕС и обратно – это свидетельство преступной неспособности Кабмина анализировать, предвидеть, планировать, учитывать. Нахождение олигархов у власти обернулось, в итоге, для страны колоссальными экономическими потерями», - констатировал Симоненко.

Лидер КПУ подчеркнул, что Компартия неоднократно обращалась к правительству и лично к господину Азарову, предупреждая, что соглашение об Ассоциации и создание Зоны свободной торговли с ЕС – это политическая и экономическая авантюра. Также коммунисты разработали Антикризисную программу, реализация которой позволила бы вытянуть Украину из кризисной пропасти и создать условия для последующего социально-экономического роста.

«Но вместо того, чтобы прислушаться к неопровежимым доводам Компартии, правительство убеждало всех в обратном. Подконтрольные власти СМИ развернули настоящую информационную войну против собственного народа. Власть включила все рычаги, чтобы запретить проведение всеукраинского референдума о присоединении к Таможенному союзу, который инициировала Компартия и поддержали миллионы простых граждан, промышленники и предприниматели, на собственной шкуре уже ощутившие первые плоды евроинтеграции», – отметил Симоненко.

«Бездумно расхваливая будущую Ассоциацию с ЕС, высшие чиновники и министры всё свое время тратили на встречи с еврокомиссарами, ублажали их, послушно кивали на все требования, заботясь исключительно о собственном кармане и при этом сознательно умалчивая о катастрофических последствиях евроинтеграции для народа Украины. Молчали министры экономики и финансов, молчал министр доходов и сборов, молчал аграрный министр, министр энергетики и министр промышленности…», - констатировал лидер Компартии.

Он сообщил, что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять очевидную вещь – страна, у которой в бюджете нет денег на выплату пенсий и зарплат, не может брать на себя обязательства тратить сотни миллиардов евро на бессмысленное переписывание стандартов. Этих миллиардов нет и взять их негде.

«И об этом тоже сегодня сказал Азаров, плачась, что зазывалы из Евросоюза не предложили и не предложат никаких компенсаций за потерю рынка стран Таможенного союза и для перехода на стандарты ЕС. А значит, продолжая курс на Ассоциацию с Евросоюзом, Украине придется вновь и вновь заимствовать миллиарды долларов, отдавать которые будут вынуждены наши дети и внуки. Продолжать курс на Ассоциацию – это значит целенаправленно сдавать Украину и наш народ в колониальную кабалу транснациональных корпораций и нескольких доморощенных бизнес-кланов», – убежден Симоненко.

«За такую некомпетентность и преступную безответственность все правительство «молчунов», а не только Азаров, обязано добровольно сложить с себя полномочия и подать в отставку. Если этого не будет сделано, Компартия вынесет вопрос о недоверии и ответственности правительства на ближайшем заседании Верховной Рады. За преступления перед народом, за то, что в результате молчаливого сговора чиновников и олигархов страна будет расплачиваться реальным падением экономики, увеличением безработицы и деградацией промышленности, надо нести ответственность. Вплоть до уголовной», – заявил Симоненко.

Напомним, Компартия Украины настаивает на проведении всеукраинского референдума, в рамках которого именно украинцы должны были определить внешнеэкономический и политический курс страны, учитывая все риски от ассоциации с ЕС, о которых предупреждали Кабмин КПУ. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram