ГоловнаПолітика

Елисеев: Украина достигла прогресса по всем критериям "списка Фюле"

ЕС не требует от Украины стопроцентного выполнения критериев.

Елисеев: Украина достигла прогресса по всем критериям "списка Фюле"
Фото: focus.ua

Украина достигла прогресса по всем 11 критериям так называемого "списка Фюле", необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев газете "Коммерсант-Украина".

При этом Константин Елисеев выразил уверенность, что если сравнить сегодняшнюю ситуацию с той, что была пару месяцев назад, то разница в шансах Украины на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом очень большая.

"Есть положительные тенденции, мы достигаем прогресса по критериям, определенным в выводах Совета ЕС от 10 декабря 2012 года", - заявил Елисеев.

При этом представитель Украины при ЕС отмечает, что позиция ЕС заключается в том, что Украина должна достичь существенного прогресса, но от нее не требуется стопроцентного выполнения критериев.

"В Европе все понимают, что фундаментальные реформы, упомянутые в декабрьских выводах Совета ЕС, невозможно воплотить за столь короткий период. Я могу ответственно заявить, что украинская сторона достигла прогресса по всем 11 критериям так называемого "списка Фюле", и по состоянию на сегодня у нас очень хорошие шансы для подписания соглашения. Дополнительным основанием для оптимизма стал тот евроинтеграционный драйв, который появился недавно и в обществе, и в Верховной Раде, где консолидируются все усилия в поддержку СА", - отметил дипломат.

Украина проделала большой путь для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и не должна упустить этот шанс.

— Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши

В то же время Елисеев не дает стопроцентных гарантий подписания соглашения в Вильнюсе.

"Гарантия подписания будет только тогда, когда стороны сядут за стол и возьмут ручки. Вот тогда я признаю, что уверенность — стопроцентная. Это понимают и в Киеве. Я считаю, сейчас было бы безответственно говорить, что у нас уже есть гарантия подписания СА на вильнюсском саммите" - заявил Елисеев.

Напомним, Киев надеется подписать соглашение во время саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе.

Стоит отметить, что отчет миссии ЕП ожидается 15 октября 2013 года. Именно от его результатов во многом зависит решение правительств стран-учасниц ЕС по поводу подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. При этом многие европейские чиновники неоднократно призывали украинские власти решить вопрос Тимошенко до саммита в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram