ГоловнаПолітика

Тернопольский горсовет тоже просит Януковича освободить Тимошенко

Такой шаг сейчас является крайне важным, считают депутаты

Тернопольский горсовет тоже просит Януковича освободить Тимошенко
Фото: tsn.ua

Тернопольский городской совет 26 апреля обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой помиловать бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Об этом говорится в обращении, принятом на сессии горсовета.

"Такой шаг сейчас является крайне важным, учитывая необходимость побороть устоявшееся мнение об избирательном правосудии в Украине", - сказано в обращении.

Депутаты считают, что освобождение Тимошенко будет свидетельством того, что украинская власть готова к исправлению существующих недостатков системы судопроизводства.

"Избежание препятствий накануне подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом является действительно высокой целью, которая выше всяких политических факторов и рисков для нынешней власти", - сказано в обращении.

Депутаты также заявляют, что во время пребывания Тимошенко в заключении многими медицинскими специалистами неоднократно фиксировалось ухудшение состояния ее здоровья.

В Украине нет "избирательного правосудия", и я убежден, что судебные процессы над экс-премьером Юлией Тимошенко не станут преградой в отношениях Украины и ЕС.

— Леонид Кожара, Министр иностранных дел Украины

"От имени общины города Тернополя обращаемся к Вам с ходатайством принять решение об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко от отбывания наказания на основании пункта 27 части первой статьи 106 Конституции Украины и части первой статьи 87 Уголовного кодекса Украины", - говорится в тесте решения сессии.

Напомним, ранее с ходатайствами к президенту Украины Виктору Януковичу обратились дипломаты, юристы, политологи, чемпионы-паралимпийцы и дефлимпийцы, ученые и религиозные деятели, а также представители других регионов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram