ГоловнаПолітика

Янукович ожидал лучших результатов от 2012 года

Президент рассказал, почему снова назначил Азарова премьером

Янукович ожидал лучших результатов от 2012 года
Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович считает, что результаты 2012-го года оказались значительно хуже, чем прогнозировались.

Об этом он заявил в интервью "Комсомольской правде в Украине".

Подводя итоги года, он заявил: "Ключевым нашим, можно сказать, историческим достижением является успешное проведение Евро-2012. Мир открыл для себя Украину с самой лучшей стороны. Наши усилия и затраты полностью оправдали себя".

Среди других яркий событий ушедшего года, президент также назвал избрание нового парламента и назначение нового состава Кабинета министров.

Отвечая на вопрос, по каким критериям проходил отбор на должности министров и почему президент решил оставить на посту главы правительства Николая Азаров, Янукович отметил: "Я знаю Николая Яновича Азарова как опытного и ответственного управленца. Именно на его плечи легло спасение Украины от дефолта, который нам прогнозировали многие иностранные эксперты в 2010 году".

"В то же время стоит признать, что предыдущий состав Кабмина не полностью выполнил поставленные задачи по выполнению реформ и обеспечению роста экономики. Это привело к тому, что результаты 2012-го года оказались значительно хуже, чем прогнозировались", - заявил президент.

Именно поэтому, по его словам, перед новым правительством поставлено задание совместно с учеными и предпринимателями в кратчайшие строки подготовить мероприятия по структурной перестройке экономики с целью расширения внутреннего рынка, сообщает издание.

"Среди ключевых инструментов достижения этой цели я вижу внедрение активной политики импортозамещения, переход к системной политике социальной справедливости и продолжение политики дерегуляции", - отметил Янукович, добавив, что исходя из поставленных задач и отбирались претенденты на должности руководителей ведомств.

Напомним, Янукович считает, что 2013 год "должен стать годом развития и социальной справедливости".

"Все ветви власти должны обеспечить максимальный социальный эффект от экономического роста и правовых преобразований. Начало работы нового состава Верховной Рады и правительства открывает возможности для конструктивного сотрудничества всех политических сил ради развития Украины", - сказал президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram